Игорь Коломойский ушёл с поста губернатора Днепропетровской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2015 года

Игорь Коломойский
Пётр Порошенко

В ночь на среду, 25 марта 2015 года, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский и его заместитель — Геннадий Корбан подали заявления об отставке. Президент Украины Пётр Порошенко принял отставку чиновников.

Демарш Коломойского произошёл после того, как Пётр Порошенко подписал закон об акционерных обществах, гласящий, что кворум на общих собраниях акционеров возможен при участии владельцев 50 % и одной акции компании, чем положил конец скандальному имущественному кофликту последних дней.

Президент Украины прокомментировал своё решение:

«Мы должны обеспечить мир, стабильность и спокойствие. Днепропетровщина должна оставаться бастионом Украины на Востоке, защищать мир и покой граждан.»

Исполняющим обязанности губернатора Днепропетровской области назначен Валентин Рениченко, который возглавлял Запорожскую область с 20 февраля 2015 года. Перед этим он работал в Украинском государственном центре радиочастот, а с 1996 года — в «Украинском медиа холдинге».

Заметим, что государству принадлежит 50 % плюс одна акция нефтегазовой компании ПАО «Укрнафта», а у Коломойского — лишь 42 %. По этой причине и разгорелся конфликт между предпринимателем и властями Украины.

Напомним, что 20 марта 2015 года Игорь Коломойский с вооружённой охранной подошёл к зданию «Укртранснафта», пытаясь не допустить смены руководства. Однако его попытка провалилась. Во время противостояния Коломойский в сердцах разразился нецензурной бранью в адрес журналиста. За это Пётр Порошенко вынес чиновнику выговор, посчитав его поведение неэтичным.

Стороник Коломойского, Депутат Верховной Рады Украины Борис Филатов первым сообщил об отставке губернатора:

Не хотел писать, но все же. Дабы всякая шваль не злорадствовала.

1. Председатель ДнепрОГА подал прошение об отставке, Президент удовлетворил.

2. Увольнение прошло максимально корректно.

3. Все дела будут переданы Валентину Резниченко в максимально комфортном режиме.

4. В субботу состоится митинг-концерт «За Единую Украину». На митинге будет заслушан годовой отчет команды Коломойского. Будут присутствовать народные депутаты, лидеры общественного мнения, добровольцы, волонтеры, новый губернатор.

Приглашаем всех наших симпатиков. Со всей Украины.

Давайте перестанем пить валерианку и покажем всему миру, что мы можем быть цивилизованными людьми для которых наша страна выше амбиций.

Не давайте поводов для радости нашим врагам, как внутренним, так и внешним.

А теперь, все марш спать:)

Игорь Коломоский занимал пост губернатора Днепропетровской области с 2 марта 2014 года. До этого он создал финансовую-промышленную группу «Приват». Во время вооружённого противостояния на востоке он создал и спонсировал батальоны Национальной гвардии — «Днепр» и «Донбасс».

Власти России старались всячески дискредитировать украинского олигарха.

Следственный комитет России завёл уголовное дело на него и пытался объявит его в международный розыск.

Президент России Владимир Путин критически отзывался об Игоре Коломойском, используя уголовный жаргон:

«В Днепропетровске господина Коломойского привели к власти в качестве губернатора. Но это просто уникальный проходимец. Он даже нашего олигарха Абрамовича надул два или три года назад. Как говорят у нас в кругах просвещенной интеллигенции, кинул. Заключили сделку, Абрамович перевел ему несколько миллиардов долларов, а тот взял и не довел сделку.»

Отставку Коломойского в Кремле внешне восприняли сдержанно.

Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам:

«Я не думаю, что это тема для комментариев Кремля, я имею в виду назначение и увольнение губернаторов на Украине.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.