Игорь Коротченко: Азербайджан может оказаться пострадавшей стороной, если начнется война с Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2013 года

Последние широкомасштабные учения азербайджанских ВС, несомненно, - это фактор демонстрации «мускулов». «Плюс ко всему это акция, направленная на работу с общественностью внутри страны. Целью этих учений также является показание эффективности ВС Азербайджана, занимающейся боевой учебой и при необходимости готовой к военным действиям. Решается многофакторная задача. В то же время необходимо отметить, что армия любой страны в первую очередь предназначена для войны. Очевидно, что во время военных учений ВС Азербайджана шла обработка конкретных сценариев, операций при возможных военных действий в Карабахе. Но главной целью, конечно же, была демонстрация силы», сказал главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

Что касается модернизации вооружения 102-й российской базы в Армении, то по его словам, это является частью плановой модернизации ВС России, что одинаково, без исключений, захватывает все воинские части, дислоцированные и на территории РФ и за рубежом. Это плановые мероприятия, связанные с реформой ВС России.

Что касается развития событий вокруг Ирана, то, по мнению эксперта, США демонстрируют «мускулы» в непосредственной близости от Ирана. «Очевидно, что если итоги выборов президента Ирана не будут устраивать официальный Вашингтон, возможно осложнение ситуации и начало военных действий против ИРИ. События, конечно же, будут затрагивать национальные интересы Азербайджан, Баку может оказаться вовлеченным во все эти операции, стать объектом для ракетных атак. Если Запад вознамерится решить «иранский вопрос» военным сценарием, то риски для Азербайджана будут велики. Азербайджан может оказаться пострадавшей стороной, многое будет зависеть то того, сможет ли он сохранить нейтральный статус», - подчеркнул Коротченко, пишет vesti.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игорь Коротченко: Азербайджан может оказаться пострадавшей стороной, если начнется война с Ираном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.