Игорь Лебедев: Если следовать принципу прецедентного права, Широков должен получить год тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2020 года

Заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев поделился с «РБ-Спорт» мнением о деле бывшего футболиста сборной России Романа Широкова.

Игорь Лебедев регулярно высказывается на темы, связанные с футболом. Оказалось, что он в курсе и ситуации с Романом Широковым, избившим арбитра во время товарищеского матча. Сегодня стало известно, что Широкову может грозить до двух лет тюремного заключения в соответствии со статьей 115 УК РФ - «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

- Это дело должны разбирать точно так же, как разбирали бы дело с любым другим гражданином нашей страны, и никакого значения нет — Широков это, Медведев, Путин, Лебедев или кто-то еще, - считает Игорь Владимирович. - Перед законом все граждане должны быть равны. Если ты позволил себе набить лицо другому человеку, то должен нести за это ответственность. А если мы будем людей в зависимости от их социального статуса и положения в обществе по-разному наказывать, ни к чему хорошему в стране это не приведет. Вот Мамаев с Кокориным были живым примером того, что несмотря на их «достижения» для российского футбола, а также их известность и популярность, они получили наказание в соответствии с уголовным кодексом. И в данном случае должна быть та же самая процедура. Я не думаю, конечно, что он получит реальный срок, потому что преступление не столь тяжкое, и скорее всего они договорятся с потерпевшим еще в ходе расследования уголовного дела, и на этом все затихнет.

- А чем, на ваш взгляд, отличаются ситуации Кокорина с Мамаевым и Широкова?

- Ничем не отличается. И там, и там уголовно наказуемое преступление по определенной статье уголовного кодекса. И если следовать принципу прецедентного права, то Роман Широков должен также получить год тюрьмы, как получили Кокорин с Мамаевым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игорь Лебедев: Если следовать принципу прецедентного права, Широков должен получить год тюрьмы», автор: Денис Бутырский, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.