Игорь Лебедев: Когда Дюков был избран, он согласился, что РФС нужна организация фанатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2019 года

Депутат Госдумы РФ, бывший член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев сообщил корреспонденту «РБ-Спорт», что после избрания президентом организации Александра Дюкова он согласился, что союзу нужно объединение, которое вело бы диалог с болельщиками.

Дюков был избран на пост президента РФС 22 февраля этого года. Ни одна организация болельщиков не входит в члены союза с сентября 2016 года, когда из членства РФС было исключено Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ).

- В уставе РФС прописан пункт, что один из членов исполкома должен быть представителем болельщиков. Но для этого должно быть хотя бы одно объединение, которое юридически являлось бы членом РФС. Сейчас ни одно фанатская объединение, кроме ВОБ, нельзя принять в члены РФС, поскольку никто из них не зарегистрирован официально, - заявил Лебедев.

- Получается, устав никак не нарушается?

- Устав не нарушается, потому что чисто физически члена исполкома от объединения болельщиков не может быть. Я всегда предлагал всем руководителям РФС, в том числе Дюкову, что нужна структура болельщиков в составе РФС, которая вела бы диалог с фанатами. Я с ними часто разговариваю, они готовы слышать. Но от РФС с ними никто не общается, кроме ОМОНа при помощи дубинок. Это может плохо закончиться.

- Что отвечал Дюков, когда вы с ним говорили?

- Мы с ним общались только в тот момент, когда его избрали. Он тогда согласился, что нам нужны объединение болельщиков и член исполкома, который представлял бы болельщиков. Но на сегодняшний день, поскольку я уже не член исполкома, не знаю мнения организации.

ВОБ был исключен из членов РФС после массовых стычек фанатов сборных России и Англии на чемпионате Европы во Франции. Сейчас активные болельщиков клубов РПЛ проводят протесты, покидая матчи на 30-40 минутах, из-за массовых задержаний фанатов перед игрой «Зенит» - «Спартак» в Санкт-Петербурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игорь Лебедев: Когда Дюков был избран, он согласился, что РФС нужна организация фанатов», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.