Игорь Николаев: «О повышении пенсионного возраста в целях... роста ВВП»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2016 года

Игорь Николаев, мнение:

"Недавнее заявление одного из высокопоставленных представителей Минэкономразвития о том, что нам надо повышать пенсионный возраст в целях ускорения роста ВВП, меня, честно говоря, удивило. Казалось бы, ну чему еще можно удивляться? - Есть, оказывается, чему", - пишет экономист в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Что, бедное Минэкономразвития не знает, что бы такое-этакое придумать, чтобы ускорить экономический рост? Совсем плохо с идеями? Сколько раз уж дно кризиса прошли, а роста все нет? По секрету скажу: и не будет в обозримом будущем никакого экономического роста. Почему? - Ну, об этом уже столько раз приходилось говорить...

Напомню, что закон о федеральном бюджете на 2016 год принимался из расчета, что ВВП страны вырастет в текущем году на 0,7%. По факту I полугодия мы имеем падение ВВП на 0,9% по сравнению с первым полугодием 2015 года и, очевидно, не имеем никаких шансов выйти в плюс по итогам года.

Не будет никакого экономического роста и в 2017 году, что бы там ни рисовали в официальных прогнозах.

Что же касается истории вопроса, то напомню: задача удвоения ВВП за 10 лет (к 2010 году) была выполнена примерно на 60%. Не получилось с удвоением.

А зачем вообще надо ускорять рост этого ВВП? Что он вообще дает людям? Если экономика страны не развивается, если не создается новая стоимость во всевозрастающих масштабах, то индексировать те же пенсии будет не из чего. Можно, конечно, какое-то время продержаться на накопленных резервах, но потом-то... Поэтому рост ВВП и нужен.

А вот надо ли для этого повышать пенсионный возраст? - Это большой вопрос. Повышая пенсионный возраст, государство просто заставляет людей работать дольше. Именно заставляет, ни много ни мало. Это - труд по принуждению - самый что ни на есть экстенсивный путь развития".

"Повышение производительности труда для улучшения динамики ВВП - это необходимость развивать конкуренцию, внедрять новые технологии и т.п. - задачи непростые. Гораздо проще вот так вот: заставить людей дольше работать.

И еще. К сведению Минэкономразвития, обеспокоенного тем, что люди, достигшие пенсионного возраста, уходят на заслуженный отдых вместо того, чтобы повышать ВВП. Вообще-то, раскрою вам страшную тайну, многие из них продолжают трудиться, потому что прожить на одну только пенсию в нашей стране очень и очень трудно. Поэтому свой вклад в ВВП они вносят".

"Тут другой вопрос: люди-то продолжают приумножать этот пресловутый ВВП, а вот что дальше с ним происходит? Замечу, что расходы наших бюджетов - это все оттуда, из ВВП. Деньги же бездарно тратятся и попросту разворовываются, что сами власти неоднократно признавали.

Ох, как-то совсем некрасиво получается с этим предложением о повышении пенсионного возраста в целях ускорения ВВП. Некрасиво".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игорь Николаев: "О повышении пенсионного возраста в целях... роста ВВП"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.