Игорь Чайка заинтересовался майнингом биткоинов в Приднестровье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2017 года

Игорь Чайка, видный бизнесмен и младший сын Генпрокурора РФ, сообщил о возможном создании майнинговых ферм в Приднестровье. По словам предпринимателя, власти непризнанной республики рассматривают возможность создания ферм для майнинга криптовалют с участием российских инвесторов, пишет РБК. Игорь Чайка возглавлял бизнес-миссию «Деловой России», которая посетила Приднестровье в сентябре.

«В Приднестровье есть направления по кооперации в сфере информационных технологий, в том числе по блокчейну и криптовалютам. В правительстве Приднестровья говорят, что уже находятся на четвертом месте в Европе по скорости и проникновению интернета, у них очень дешевая электроэнергия, а это одно из ключевых условий создания майнинговых ферм», - сказал он. Майнинг («добыча») биткоинов требует значительных объемов электроэнергии.

В Приднестровье, по словам предпринимателя, уже приняты поправки в законодательство, позволяющие осуществлять данный вид деятельности.Ранее, отметим, глава «РусГидро» Николай Шульгинов называл майнинг «экзотикой», а глава «Ростелекома» Михаил Осеевский сравнивал биткоины с «фантиками от конфет».

Глава «Сбербанка» Герман Греф, с другой стороны, считается едва ли не главным в России сторонником внедрения криптовалют и технологии блокчейн. По его мнению, за ними будущее, хотя вводить какие-либо ограничения и нужно, но только очень аккуратно.

Недавно, напомним, видный бизнесмен Чайка сообщал, что его компании «Русский экспорт» и FRC намерены экспортировать в Китай шоколадные конфеты, другие сладости и квас. Они уже начали поставлять в КНР муку и подсолнечное масло под брендом Dakaitaowa.

Игорь Чайка также обещал вложить 20 млн рублей (336 800 долларов) в онлайн-приложение для китайских туристов LeRu с функциями информационной поддержки, покупки билетов, поиска достопримечательностей, магазинов и ресторанов.

В конце января 2017 года Юрий Чайка заявил в интервью ТАСС, что никогда не вмешивался в предпринимательскую деятельность своих сыновей. Генпрокурор подчеркнул, что те «всего добиваются собственным трудом», а он в детали их бизнеса «никогда не лез».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игорь Чайка заинтересовался майнингом биткоинов в Приднестровье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.