Игорь Шувалов: На вступление Армении в ТС может потребоваться около полугода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2013 года

На вступление Армении в Таможенный союз может потребоваться около полугода. Как сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, именно столько может продлиться работа по проверке готовности институтов Армении на соответствие Таможенному союзу. Первый заместитель главы российского правительства убежден, что Армения может вступить в Таможенный союз раньше Киргизии. Он объяснил это не только стремлением властей республики, но и тем, что институты Армении во многом опережают институты, которые существуют в государствах Таможенного союза, в том числе по рейтингу бизнеса. Он особо подчеркнул, что по этому рейтингу Армения опережает и Белоруссию, и Казахстан, и Россию и занимает в нем 37 место.

Шувалов добавил, что создаваемый Евразийский экономический союз не является подобием СССР. «Мы не хотим, чтобы это каким-либо образом было похоже на воссоздание Советского Союза, у нас есть явные инструкции от наших руководителей, президентов, что никакого здесь квазинадгосударственного объединения мы не создаем - это исключительно экономический формат», - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

Решение и заявления о плане мероприятий («дорожной карте») по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана были подписаны во вторник по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, сообщает РИА Новости.На заседании президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что готов подписать «дорожную карту» о присоединении Армении к Таможенному союзу, но с особым мнением, поскольку требует прояснения вопроса о границах Таможенного союза в связи с проблемой Нагорного Карабаха. «Вопрос о границе Таможенного союза, где он будет проходить в Армении в связи с нагорно-карабахским конфликтом, остается открытым. Поэтому мы будем вместе с коллегами подписывать «дорожные карты», но с особым мнением, которое будет доложено», - сказал Назарбаев. Он выразил надежду, что в ходе согласования документа эксперты найдут решение данного вопроса.

3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игорь Шувалов: На вступление Армении в ТС может потребоваться около полугода», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.