Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович не поддержали возвращение госслужащих в советы директоров госкомпаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2013 года

Госслужащие не будут входить в советы директоров крупнейших госкомпаний и госбанков, хотя Росимущество и предлагало включить одного-двух чиновников уровня замминистра или руководителя департамента в советы директоров компаний, которые стоят в плане приватизации до 2016 года.

Однако первый зампред правительства Игорь Шувалов и зампред Аркадий Дворкович, которые дорабатывали списки перед внесением в администрацию, возвращение госслужащих в советы директоров не поддержали, сообщили «Ведомости».

В совет РЖД вместо замминистра экономического развития Сергея Белякова и замминистра транспорта Алексея Цыденова были предложены член консультативного совета ВТБ Василий Сидоров и сопредседатель «Деловой России» Александра Галушко.

Тот же Сидоров, бывший губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и предправления «Юникредит банка» Михаил Алексеев предложены в совет «Аэрофлота» вместо чиновников среднего уровня из Минтранса и Росимущества, а также гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова.

В совет директоров ВТБ вместо замминистра финансов Алексея Моисеева выдвинут основатель девелоперской компании «Баркли» Леонид Казинец.

Не будет чиновников и в госкомпаниях ТЭКа: замминистра энергетики Михаила Курбатова в советах ФСК и «Холдинга МРСК» заменит руководитель рабочей группы по созданию в Москве международного финансового центра Александр Волошин, в «Русгидро» - президент «Группы E4» Андрей Малышев, в «Интер РАО» - председатель правления НП «Совет рынка» Вячеслав Кравченко.

Минэкономразвития предлагало включить в совет «Интер РАО» президента «Роснефти» Игоря Сечина, но Шувалов и Дворкович его исключили.

В число номинантов в совет директоров «Газпрома» не вошли замминистра экономического развития Олег Савельев и замминистра энергетики Павел Федоров.

В совет директоров «Роснефти» и «Роснефтегаза» Шувалов и Дворкович предлагают включить президента РСПП Александра Шохина. В «Роснефть» он может быть номинирован как независимый директор вместо вице-президента ВТБ Сергея Шишина, который считается человеком Сечина. В «Роснефтегазе» он заменит Игоря Макарова, совладельца «Итеры», 51% которой принадлежат «Роснефти».

«Есть собственник и законные процедуры. Мы рады любым хорошим людям и готовы с ними работать», - приводит издание слова Сечина.

Кардинально отредактирован список кандидатов в совет «Связьинвеста»: все семь кандидатов, представленных Шувалову и Дворковичу, исключены. Среди кандидатов, предложенных зампредами правительства, люди из нынешнего состава совета: гендиректор «ВЭБ капитала» Юрий Кудимов, предправления «ВТБ24» Михаил Задорнов и бывший однокурсник Медведева гендиректор «Связьинвеста» Вадим Семенов.

Администрация президента серьезных изменений в предложенные правительством списки предлагать не будет, говорит пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Председатель правительства Дмитрий Медведев, еще будучи президентом, инициировал вывод из советов директоров госкомпаний госслужащих - они могут входить в органы управления компаний только оборонного сектора, а также тех, где у государства миноритарный пакет и он будет продан в текущем году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович не поддержали возвращение госслужащих в советы директоров госкомпаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.