Игорь Эйдман: «Первый ученик»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2019 года

Игорь Эйдман, мнение:

"Сколько копьев сломано по поводу покойного Доренко. Кто-то его проклинает, кто-то восхваляет. Но он - не злодей и не добрый гений. Он - просто первый ученик", - пишет социолог на своей странице в Facebook.

"Помните у Шварца: "Всех учили. Но зачем ты оказался первым учеником, скотина такая?". После краха совка нас учили, что все, что востребовано рынком, то есть, попросту, все, за что легально платят реальные деньги, - правильно и хорошо. И чем больше тебе платят, - тем лучше ты работаешь, тем ценнее ты для общества. Этот рыночный фундаментализм проник во все сферы жизни, в том числе в СМИ.

Доренко стал лучшим учеником в этой школе. Он просто качественно делал то, за что хорошо платили. И не скрывал этого. В результате, он совершил массу подлостей в отношении разных хороших (и не очень) людей, целых стран и народов. В общем, по сути, стал преступником, виновным в разжигании войн и утверждении диктатуры. Если бы ему платили за обратное, он бы боролся за мир и демократию (кстати, в какой-то момент ему Березовский, действительно, платил за противодействие путинской диктатуре).

Сейчас Доренко восхваляют множество как бы оппозиционных журналистов. Это не случайно. Рыбак рыбака видит издалека. Они - его шварцевские однокашники, учились в той же школе и руководствуются теми же принципами. Просто им платят за исполнение иных ролей в нашем театре абсурда. Они уважают Доренко, стоявшего по другую сторону театральных баррикад, как способного и хорошо оплачиваемого спарринг-партнера".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игорь Эйдман: "Первый ученик"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.