Игорь Эйдман: Ловушка для единокрыс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2019 года

Игорь Эйдман, мнение:

"По поводу "умного голосования" против едросни на выборах в МГД скажу то, что организаторы не договаривают. Оно может стать умело подстроенной ловушкой для властей», - пишет социолог на своей странице в Facebook.

"Если критически настроенные люди придут и проголосуют против едросовских "самовыдвиженцев", те неизбежно проиграют по реально полученным голосам. Конечно, после недопуска к выборам по-настоящему независимых кандидатов, на выигрыш сможет рассчитывать дерьмо не лучше едросовского из партий-спойлеров, но мэрии нужно свое родное, с которым все уже договорено, вплоть до будущих распилов и откатов. А с новыми людьми нужно еще договариваться, какие-то куски жирные им кидать. Поэтому мэрия в этом случае, скорее всего, пойдет на массовые грубые фальсификации, чтобы протащить своих кандидатов из известного утвержденного заранее списка.

В интернете неизбежно появится множество доказательств вбросов и подлогов. Власти опять продемонстрируют городу и миру свое свинячье рыло. В результате они своими руками создадут условия для нового всплеска массовых протестов.

Именно на этот сценарий и должен вывести проект "умное голосование".

Основные риски, из-за которых ловушка может не сработать:

1. на "умное голосование" не удастся привести достаточное число людей и единоросы победят без массовых фальсификаций;

2. властям хватит мозгов честно подсчитать голоса и допустить в МГД спойлеров из КПРФ, ЛДПР и т.д.

В первом случае все зависит от нашей активности, а второй, скорее всего, не реализуется. Мозгов не хватит, откуда взять-то их? Власти будут дуболомно, пускаясь во все тяжкие, тащить заранее согласованный список. Это соответствует их бюрократической угрюмбурычеевской логике.

Так что риски не столь велики. Можно попробовать загнать единокрыс в ловушку».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игорь Эйдман: "Ловушка для единокрыс"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.