Игорь Яковенко: «Завтра снова война, завтра снова в поход»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2016 года

Игорь Яковенко, мнение:

«22 июня 2016 года в Москве было жарко. Поэтому сторонний наблюдатель мог решить, что происходящее в студии Первого канала, когда там шла программа Петра Толстого «Время покажет», вызвано помутнением рассудка части участников передачи вследствие теплового удара. Но тем людям, кто, подобно мне, вынужден постоянно следить за происходящим в российском телевизоре, было ясно, что жара тут не при чем. Просто ведущий и участники передачи вполне хладнокровно и обдуманно стремятся повышать градус безумия в головах сограждан.

Цель, которую Петр Толстой поставил в первую же минуту передачи – показать сходство между ситуацией 22 июня 1941 года и сегодняшней, 22 июня 2016 года. С этой целью Петр Толстой предъявил телезрителям две карты: ту, на которой была изображена Европа 75 лет назад, в момент нападения Гитлера на СССР, и сегодняшнюю. «Вы же видите! - радостно провозгласил Толстой, тыча в эти две карты, - ситуация сегодня чем-то похожа!"

Некоторое сходство действительно просматривалось. Россия на современной карте была справа, а европейские страны слева. Такая же диспозиция была 75 лет назад, когда СССР тоже был справа, а гитлеровская Германия слева. Это, конечно, было крайне подозрительно.

Толстой мог пойти дальше и показать, как угрожающе ведет себя Монголия, оставаясь на том же месте, что и восемь столетий назад, когда Чингисхан приступил к завоеванию мира. Подобное сомнительное поведение можно было бы отметить и у народов скандинавских стран, которых Толстой и его гости вполне могли бы заподозрить в стремлении повторить бандитские рейды по странам Европы, поскольку эти народы живут там же, где жили их воинственные предки. С помощью подобного «картографического анализа» можно легко «доказать», что современные греки собираются повторить походы Александра Македонского, французы планируют наполеоновские войны, а Япония в данный момент точит зубы на Перл-Харбор».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игорь Яковенко: «Завтра снова война, завтра снова в поход»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.