Игорь Яковенко: «На энциклопедическом фронте»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2016 года

Игорь Яковенко, мнение:

«Правительство России решило открыть новый фронт информационной войны – энциклопедический. Дмитрий Медведев подписал распоряжение об образовании рабочей группы по вопросам, связанным с созданием «общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала на основе Большой российской энциклопедии и других российских научных энциклопедий». О том, что это не рутинное событие, а именно энциклопедический фронт информационной войны, свидетельствует несколько обстоятельств», - пишет колумнист «Ежедневного журнала».

«Во-первых, то, что сама идея создания такого ресурса была выдвинута в ноябре 2014-го и мотивировалась прежде всего необходимостью заменить «Википедию», поскольку «теперь некоторые факты, касающиеся геополитики, могут быть изложены в ней (в «Википедии») необъективно». О том, что создается именно «конкурент Википедии», сообщил и член рабочей группы, гендиректор Российской национальной библиотеки Александр Вислый.

Второе обстоятельство, указывающее на «фронтовой» характер данного предприятия, - состав рабочей группы. В нем нет ни одного ученого не только с мировым, но и с российским именем, ни одного человека, которого российское научное сообщество согласилось бы считать своим коллегой. Наука представлена Сергеем Кузьминым, заместителем руководителя пресловутого ФАНО, вся биография которого укладывается в четыре строчки: родился, закончил вуз, руководил неким ЗАО и вот теперь командует российской наукой.

Зато бойцы информационной войны в рабочей группе представлены такими фигурами, как, например, замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, прославившийся тем, что сообщил профессуре журфака, что нет у журналистов никакой миссии, а есть дядя, который платит, а вы пляшете. Еще один политбоец, первый замминистра культуры Владимир Аристархов, известен своей защитой «традиционных нравственных ценностей российской культуры», в результате чего из программы разных фестивалей исчезали некоторые «глубоко безнравственные» спектакли.

Просто для сравнения: изданием первой Большой советской энциклопедии руководил академик Отто Юльевич Шмидт, второй - академики Сергей Иванович Вавилов и Борис Алексеевич Введенский, третьей - академик Александр Михайлович Прохоров. Идеологические шоры были во всех трех БСЭ, но и масштаб организаторов и многих авторов был несколько иной».

«Можно только предположить, как будут выглядеть в «анти-Википедии» статьи «Навальный» (кстати, а будет ли такая статья?), «Эрдоган», «Внешняя политика США», а также статьи «Чубайс», «Касьянов», «Березовский», «Сталин». Можно заранее предвкушать наслаждение от долгого медленного чтения статьи «Путин»... О, сколько нам открытий чудных готовит новый киберфронт!

В принципе, эта очередная патриотическая инициатива могла бы считаться очередным сравнительно безобидным воровством бюджетных денег, если бы не вполне реальная угроза того, что после появления «анти-Википедии» настоящая «Википедия» будет на территории России заблокирована. Опыт именно такой борьбы с альтернативной информацией у российской власти, к сожалению, большой..."

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игорь Яковенко: «На энциклопедическом фронте»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.