Игорь Яковенко: «Пригожин потерял в Судане ключи от Африки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2019 года

Игорь Яковенко, мнение:

«Омар аль-Башир стал первым действующим главой государства, на арест которого выдал ордер Международный уголовный суд. В 2017 году обвиненный Международным уголовным судом в геноциде аль-Башир прилетел в Москву на встречу с Путиным, объяснил президенту России, что в Судане находятся «ключи от Африки» и попросил у него защиты «от агрессивных действий США», в результате которых, по мнению аль-Башира, Судан и распался на две части. Путин, вместо того, чтобы задержать человека, которого Международный уголовный суд объявил преступником, принял его в своей сочинской резиденции, и их дружескую встречу показали по федеральным каналам», - напоминает колумнист «Ежедневного журнала».

«Поиск «ключей от Африки» и завладение ими Путин поручил, в том числе, своему «бойцовому повару» Пригожину, который направил в Судан головорезов ЧВК Вагнера. Головорезы честно пытались выполнить поручение и участвовали в подавлении антиправительственных выступлений, защищая диктатора аль-Башира. Пока надо было разгонять безоружных демонстрантов, у головорезов Вагнера все получалось, но когда против путинского приятеля выступила армия, вагнеровцы оказались бессильны.

Попытки Пригожина создать для Путина «африканскую империю» предпринимаются в 20 странах, но в целом ряде случаев приводят к конфузам. На Мадагаскаре во время первого тура президентских выборов в 2018 году пригожинцы делали ставку и осуществляли пиаровскую поддержку одиннадцати кандидатам, из которых десять набрали меньше одного процента, а тот, кто в итоге стал президентом, победил скорее вопреки российской поддержке, чем благодаря ей. К пожилому камерунскому диктатору Полю Бийя пригожинские пиарщики усиленно приставали, предлагая свою помощь перед выборами 7.10.2018. Диктатор, учитывая репутацию назойливых российских приставал, их помощь благоразумно отверг, в результате благополучно получил свои очередные 71% и продолжил правление.

Очередной военный переворот в Судане, скорее всего, не приведет в этой стране к расцвету демократии и к немедленному экономическому процветанию. Возглавивший переворот вице-президент Судана и министр обороны Ахмед Авад Ибн Ауф далеко не ангел. На нем, как и на свергнутом аль-Башире, кровь тысяч убитых в ходе геноцида во время конфликта в Дарфуре. Возглавив Военный совет Судана после переворота, Ауф объявил, что выборы состоятся только через 2 года. А до этого в стране, видимо, будет военная диктатура.

Что же касается «ключей от Африки», за которыми Путин послал в Судан Пригожина, то с ними вышла некоторая заминка. Путин, верный своему принципу поддерживать самых гнусных диктаторов по всему миру, может, конечно, еще найти себе в Африке достойных собеседников и партнеров, но титула «Владимир Африканский» ему точно не видать».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игорь Яковенко: «Пригожин потерял в Судане ключи от Африки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.