Игорь Яковенко: «Яды и Меркадеры Владимира Путина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2018 года

Сергей Скрипаль, бывший полковник ГРУ, осужденный за измену, приговоренный к 13 годам колонии строгого режима, а затем помилованный указом президента РФ в рамках операции по обмену шпионов и получивший убежище в Великобритании, может пополнить список убитых врагов Путина, «в котором есть имена Немцова, Политковской, Щекочихина и многих других, довольно длинный, но ему можно противопоставить большой список тех путинских недругов, которые пока живы».

Но хуже обстоит с теми, кого Путин считает предателями, отмечает колумнист «Ежедневного журнала» Игорь Яковенко.

Бывший полковник внешней разведки РФ Александр Потеев, бежавший в США и заочно осужденный за госизмену, скончался летом 2016 года в возрасте 64 лет при неясных обстоятельствах, напоминает журналист.

«В апреле 2010 года бывший дипломат Евгений Тодоров, бежавший в Канаду, умер от удара током в собственной ванне.

Экс-офицер СВР Сергей Третьяков, сотрудничавший с американскими спецслужбами, умер 13.06.2010 у себя дома во Флориде в возрасте 53 лет. Подавился куском мяса во время еды. Возможно, очередной путинский Меркадер решил пунктуально выполнить указание шефа насчет «колом в горле».

Другие исполнители путинской воли были более склонны к импровизациям. Для Литвиненко - полоний. Для Березовского - шарфик. Но в основном, конечно, яды. Диоксин, фентанил, полоний...

По данным новостного портала BuzzFeed, после прихода Путина к власти в Великобритании были убиты не менее 14 человек, деятельность которых могла не понравиться Кремлю.

Те страшилки, которые Путин показывал, оглашая 14-е послание, являются, скорее всего, попыткой взять мир на испуг и не имеют под собой ничего реального. А вот тактика индивидуального террора - это реальность. Путин, став президентом, остался гэбэшником и свято хранит традиции Лаврентия Берии и Павла Судоплатова.

Месседж, который Путин посылает миру, напоминает слова бандита Фокса из фильма «Место встречи изменить нельзя»: «Ядов у нас на всех хватит, наглотаетесь досыта».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игорь Яковенко: «Яды и Меркадеры Владимира Путина»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.