Игра для iPhone, написанная 14-летним школьником, возглавила рейтинг самых скачиваемых бесплатных приложений в App Store

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2011 года

Четырнадцатилетний школьник из американского штата Юта Роберт Нэй сумел создать игру для мобильных устройств Apple, которая очень быстро попала в число лидеров скачиваний в магазине приложений App Store. В течение месяца продукт Нэя - логическую игру Bubble Ball - скачали более двух миллионов пользователей, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Engadget.

Более того, в последние дни популярность Bubble Ball, ставшей доступной и для пользователей Android-устройств, выросла настолько, что теперь ей вполне по силам составить конкуренцию знаменитой Angry Birds, занимающей первое место среди платных приложений для iPhone.

В течение двух недель после размещения в App Store игру скачали 1 миллион раз, а 13 января этого года Bubble Ball стала самой популярной игрой в интернет-супермаркете Apple с более чем 400 тысяч загрузок в день.

Суть игры Bubble Ball в том, чтобы забросить шарик к финишному флагу, перемещая объекты и используя силу гравитации. По словам Нэя, Bubble Ball разработана с помощью пакета Corona от Ansca Mobile для мобильных устройства; до этого он пробовал программировать на языке Objective-C, созданном Apple, и GameSalad.

14-летний подросток рассказал журналистам, что графику для нескольких уровней в Bubble Ball нарисовала его мама - Кэри Нэй, - а он написал весь код. Согласно статье в AllThingsD, Кэри Нэй также решает все бизнес-вопросы, в том числе размещение приложений в App Store и Android Market.

Напомним, самым продаваемым игровым продуктом для платформы iOS остается разработанная финской компанией Rovio Mobile головоломка Angry Birds, выпущенная в декабре 2009 года.

По данным на август 2010 года, эту игру про битвы птиц и свиней скачали и установили владельцы 11 миллионов смартфонов iPhone, планшетов iPad и плееров iPod touch. А пользователи Android-устройств за три дня после выхода скачали Angry Birds два миллиона раз. Недавно появились слухи о том, что Angry Birds будет экранизирована.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игра для iPhone, написанная 14-летним школьником, возглавила рейтинг самых скачиваемых бесплатных приложений в App Store», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.