Игра за «Родину». Новичок ПФЛ поможет раскрыть талант собственных футболистов за рубежом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2019 года

В отличие от многих клубов ПФЛ, не имеющих собственных детско-юношеских школ, московский ФК «Родина» выбрал поступательную стратегию. В 2015 году создал детско-юношескую академию, а летом 2019 года дебютировал во втором дивизионе с профессиональной командой. Пока за нее заявлено только двое собственных воспитанников. Впрочем, с каждым годом их должно становиться, как можно больше. Такую цель ставит руководство клуба, одного из не многих частных футбольных клубов во втором дивизионе. Из каких источников финансируется команда и видит ли она в нашем футболе возможности для заработка – об этом в очередном материале рубрики «На что живут клубы ПФЛ».

Надежда на окупаемость академии

В структуру «Родины» входит футбольный клуб и академия, занимающаяся подготовкой 200 футболистов в 10-ти возрастах. Содержание академии осуществляется за счет средств благотворительного фонда «Лига будущих чемпионов», который выделяет в год 30-35 млн.рублей. У профессиональной команды в первом сезоне примерно такой же бюджет. На этапе становления команды (первые 2 года) ее финансирует ее предприниматель Сергей Ломакин. В дальнейшем клуб должен выйти на самоокупаемость за счет реализации собственных коммерческих проектов.

«Наш спонсор большой любитель футбола и, будучи предпринимателем, он активно ищет пути развития футбола по принципам бизнеса. У него есть свое видение как должен строиться этот процесс. Причем не только в теории, но и на практике, так как вот уже несколько лет он спонсирует ФК «Рига», который в прошлом сезоне стал чемпионом Латвии и недавно был в шаге от попадания в групповой этап Лиги Европы. Связь с «Ригой» также открывает перед нашими игроками перспективы, помимо второго российского дивизиона, проявить себя за рубежом», - заявил «РБ-Бизнес» директор по маркетингу Андрей Гарштя.

Зарплата футболистов первой команды составляет около 50 000 рублей, включая компенсации за проживание. Кроме того, у каждого игрока в контракте прописаны принципы мотивации, ориентированные на достижение им индивидуальных и командных KPI.

«Мы даем молодым игрокам шанс зарекомендовать себя в турнире, на который обращает внимание и пресса, и клубы высшего ранга. Наша задача - индивидуальное развитие футболистов, чтобы в конечном итоге росла их собственная капитализация. Если поступит достойное предложение, мы сможем еще и заработать на продаже игрока, но сейчас это не является первоочередной целью», - сказал представитель «Родины».

В клубе уверены: рано или поздно такая модель в их футбольной структуре оправдает себя.

Платежеспособный болельщик – в доход клуба

Как считает Андрей Гарштя, ввиду отсутствия большой аудитории у клубов второй лиги о подписании рекламных контрактов и заработке на них говорить пока не приходится.

«Пока наш главный болельщик – друзья, знакомые, воспитанники академии и их родители. Однако в провинции все иначе: там клубы могли бы вести активную коммерческую деятельность в матч-дэй. Если в Москве футбол конкурирует с другими развлечениями, то в других небольших городах даже матч второй лиги можно сделать главным событием дня в городе», - отметил Гарштя.

Трансформация футбольной экономики

Он отметил, что много лет в России практически отсутствовали частные инвестиции в футбол. Подавляющее большинство клубов жили за счет бюджетных вливаний. Бизнесу было практически невозможно конкурировать с такими завышенными цифрами.

«По сравнению с тем, что было 6-7 лет назад, рынок остыл, но все равно в поиске баланса, - сказал он. – Возможно стоит попробовать модель, при которой постепенно сокращать долю бюджетного финансирования. А с другой стороны, связать ее с объемом заработанных денег. Условно говоря: привлекли частный миллион – получите столько же из местного бюджета. Но глобально, конечно же, бюджетное финансирование - это история про развитие детско-юношеского футбола, а никак не про содержание профессиональной команды. Надеюсь, когда-нибудь наш футбол к этому придет. На наш взгляд, основная задача государства - развитие массового спорта, в частности футбола и спортивной инфраструктуры. А также создание привлекательных условий для государственно-частного партнерства (ГЧП) в формате «муниципальный стадион + частные инвестиции»».

Государственно-частное партнерство

С момента основания академии в 2015 году, «Родина» тренируется и играет на арендованной инфраструктуре. В клубе мечтают обзавестись собственным стадионом и базой. Однако, по словам представителя клуба, «Родина» испытывает трудности в реализации ГЧП.

«Вопрос даже не в цене, а в сложности реализации ГЧП. На практике футбольной инфраструктуры, требующей инвестиций, достаточно много, и мы готовы инвестировать в нее, но в ответ должна быть предоставлена возможность ее коммерческого использования, чтобы хотя бы в период 10-15-ти лет вернуть вложения. Мы видим заинтересованность в таком подходе, но как только появляется конкретика, упираемся в различные юридические проблемы. Сейчас вот мы в процессе переговоров с базой, построенной к ЧМ-2018 в Тушино. По сути, это объект министерства спорта. На словах все согласны и готовы оформить базу нам в аренду на 10 лет, но как только доходит дело до фактического подписания бумаг, начинается бесконечный процесс согласований, оценок, торгов и т.д.» - сказали в клубе.

Но оптимизма «Родина» не теряет. В руководстве уверены, что в ближайшее время вопрос с инфраструктурой все же будет решен, и это создаст условия для следующего шага в развитии клуба и реализации коммерческих проектов, которые помогут выйти на самоокупаемость.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игра за «Родину». Новичок ПФЛ поможет раскрыть талант собственных футболистов за рубежом», автор: Максим Ванюшин, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.