Игра по-взрослому: юные пианисты Подмосковья сразились за звание лучших в Котельниках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2018 года

Сергей Рахманинов, Игорь Стравинский, Эдвард Григ — произведения именитых композиторов слышны еще на подходе к Детской школе искусств имени В.К. Андреева в Котельниках. Поверить, что виртуозам за роялем от 7 до 15 лет, невозможно. Московский областной открытый конкурс юных пианистов «Музыка на рубеже XIX — XX веков» собрал лучших исполнителей со всего региона.

ПРОРВАТЬСЯ С БОЕМ

В коридорах Детской школы искусств имени В.К. Андреева многолюдно. Атмосфера нервная, как на любом конкурсе. У зала, где проходят прослушивания, припав ухом к двери, стоит преподаватель по фортепиано из Нахабина Ольга Улановская. Внутри перед строгим жюри ее ученик Серафим Смирнов играет этюд «Памяти Ф. Шопена» Эдварда Грига. Когда красивая мелодия стихает, на пороге появляется десятилетний мальчик в очках и красной бабочке. Поверить, что именно он минуту назад мастерски исполнял сложное произведение, удается с трудом.

— Молодец! По-моему, без ошибок, — бросается к подопечному педагог. — Через дверь все звучало отлично!

Московский областной открытый конкурс юных пианистов «Музыка на рубеже XIX — XX веков» проходит с 2001 года. За это время он успел завоевать звание одного из самых престижных в Подмосковье.

— Так просто к нам не попадешь — ребята проходят строгий отбор на местах, — подчеркивает директор ДШИ Ольга Кочеткова. — В этом году мы объявили ограничение на прием — не больше 60 заявок, но с боем прорвалось 75 человек. Желающих всегда гораздо больше, чем мы можем принять.

КОГДА МУЗЫКА — СПАСЕНИЕ

В этом году конкурс внезапно приобрел статус международного. Для участия в нем приехали две исполнительницы из Донецкой и Луганской Народных республик. Для 12-летней Алии Мамедовой в этой поездке многое случилось впервые.

— Нас очень тепло встретили. Сначала провели экскурсию по Москве и Котельникам и только потом привезли на репетицию. Впечатлений море, ведь я никогда раньше не ездила на метро и не каталась на лошади, а тут попробовала все за один день, — делится девочка.

В родном городе Антрацит в ЛНР юная пианистка ежедневно занимается с педагогом по несколько часов. И это несмотря на то, что прежнее здание музыкальной школы обрушилось, и коллективу приходится буквально ютиться по углам.

Третьеклассница Донецкой физико-математической школы Дарья Кутняя, несмотря на плотный график, тоже находит время для регулярных занятий музыкой. Помимо фортепиано осваивает скрипку и вокал.

— Музыка для нас — спасение. Сейчас в Донецке относительно мирно, но мы занимались и когда шли боевые действия, — срывающимся голосом говорит педагог Ирина Полковниченко. — Гремели выстрелы, тряслись окна, но мы все равно играли. Простите, не могу об этом вспоминать без слез.

ЖЮРИ СО ЗЛЫМИ ГЛАЗАМИ

Стоит закончить выступать одной возрастной группе, как в очередь к инструменту на финальную репетицию выстраиваются следующие участники.

«Не теряй мелодию! Держи ритм!» — пока 12-летний Тимофей Стрижов из Люберец разыгрывается, его наставник Дмитрий Зорин, стоя рядом, дирижирует и притоптывает.

— Конкурс очень серьезный, мы к нему готовились с начала учебного года, — не скрывая волнения, признается преподаватель.

— Участники очень сильные, — подтверждает директор ДШИ. — Сейчас жюри прослушало очередную группу, вышло из зала и смотрит на меня злыми глазами. Потому что непонятно, как выбирать победителей — дети играют блестяще.

КАК ПОКОРИТЬ СЛУШАТЕЛЯ

На протяжении 18 лет жюри конкурса возглавляет преподаватель фортепиано Первого Московского областного музыкального колледжа Галина Гуськова. К строгому судейству ей не привыкать.

— Если раньше мы могли давать два первых, три вторых и четыре третьих места, то сейчас ограничены тремя местами. Поэтому слушаем очень внимательно, малейшая неточность влияет на оценку, — объясняет председатель жюри. — Надо не просто сыграть музыкально и грамотно, но и самому проникнуться мелодией. Только так можно захватить внимание слушателя, пробудить его воображение.

Все это в полной мере удалось 13-летнему Юрию Строганову из Дубны. Хотя перед прослушиванием мальчик заметно нервничал.

— Волнуюсь сильно, потому что выступаю со сложной программой. Буду исполнять «Прелюдию» Анатолия Лядова и «Три аргентинских танца» Альберто Хинастера. Преподаватель подбирала, — рассказал юный пианист.

В конечном счете непростой репертуар принес исполнителю победу в средней возрастной категории.

Ирина ПОЛЬНИКОВА, глава городского округа Котельники:

«С каждым годом количество желающих принять участие в нашем конкурсе становится все больше, его география расширяется. Это говорит о высоком уровне конкурса. Благодарю юных пианистов за участие и желаю дальнейших творческих успехов».

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «МУЗЫКА НА РУБЕЖЕ XIX — XX ВЕКОВ»

Младшая возрастная группа

Марина Стерелюхина, 2009 г.р., МБУДО «ДМШ им. А.А. Алябьева» г.о. Пущино

I средняя возрастная группа

София Танделова, 2008 г.р., МУДО «Нахабинская школа искусств» р.п. Нахабино

II средняя возрастная группа

Юрий Строганов, 2004 г.р., МАУДО «Хоровая школа мальчиков и юношей «Дубна» г.о. Дубна

Старшая возрастная группа

Илона Аникеенко, 2003 г.р., МБУДО «ДШИ № 8» г.о. Балашиха

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Игра по-взрослому: юные пианисты Подмосковья сразились за звание лучших в Котельниках», автор: Ольга Чемоданова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.