Игра с классиками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2017 года

Организаторы выставки не поскупились – в выставочном пространстве ВМДПНИ представлена палитра произведений современных художников, работающих на стыке всевозможных техник и стилей – от поп-сюрреализма и позднего постреализма, графики, скульптуры до медиатехнологий завтрашнего дня. Но главным стал диалог актуального злободневного искусства и классической эстетики.

Произведение Александра Величко “Яблоки” отсылает зрителя к классическим натюрмортам голландской школы. Картина с изображением полусгнивших яблок олицетворяет известную метафору бренности бытия и угасания жизни. А в портрете Андрея Сурнова “Весна” угадывается перекличка с мастером изображения пышных форм русской красавицы Борисом Кустодиевым.

Другие современные мастера изобразительного искусства пошли по пути более радикального, злого и даже агрессивного диалога с окружающей нас действительностью. Такова, например, Юлия Малинина, художник-индустриалист. В центре её работ — заводские и фабричные пейзажи нашей необъятной родины. Предстают они не в образе мёртвой зоны, смерти, а мистической сущности, правда сущность эта тоже может быть зловещей, как на картине “Реквием”. Ярко-жёлтое небо индустриального городского пейзажа не освещает пространство промышленного комплекса, потому что над ним — свинцовые дымовые тучи от заводских труб.

Освещение остросоциальных проблем современного мегаполиса продолжает работа Алексея Андреева “Переработка” — произведение, написанное гораздо раньше программы реновации и переданное как впечатление ото сна, звучит сейчас как пророчество — внушительных размеров свинья разрушает рылом стоящий рядом дом. Мрак подсознания и злая ирония, граничащая с нонконформизмом и, если угодно, оскорблением.

Резкий и критический фоторепортаж прослеживается и в серии Глеба Косорукова “100 стахановцев”. Её авторуроженец Урала, фотохудожник, знающий о проблемах индустриальных городов не понаслышке. “100 стахановцев” - произведение, номинированное в 2010 году как проект года на премию Кандинского, — жёсткое и жестокое отображение тяжёлого труда и самой опасной из гражданских профессий. Перед взорами посетителей предстают внушительные портреты знатных “стахановцев”, идущих на рекорды и выработки ценой неимоверных усилий и риска. Сильные лица, мужественные, боги добычи угля, но в этих сильных лицах прочитывается немой вопрос: “Какова цена такого труда?” Потеря здоровья и жизни.

Его современница, Карина Маранджян, по профессии — дизайнер одежды, но работает на границе области манипулирования фотоизображением, а в фокусе её внимания — проблемы феминизма. Жутковатая работа “Кокон” напоминает эстетику картин Иеронима Босха — в коконе изображена лишь женская грудь, вместо лица — зияющий контур чёрной пустоты.

Но не только социальной сатирой жив современный художник России, есть в нём и тёплая ностальгия по ушедшему времени. Приветливым воспоминанием детства стала работа Алексея Андреева “Родина” — в солнечно-тёплом летнем воздухе парят красно-белые автобусы, а на балконе дома мама нежно обнимает сына-школьника.

“Актуальная Россия” — выставка для тех, кто не боится смелого и дерзкого взгляда на окружающую действительность. Но художники не просто отображают происходящее, они контрастно высвечивают выхваченные из повседневности эмоции и состояние человека, его одиночество в толпе и смену поведенческих масок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игра с классиками», автор: Марина Абрамова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.