Игроки «Химок» опубликовали письмо к губернатору Московской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2021 года

Игроки «Химок» обратились с открытым письмом к губернатору Московской области Андрею Воробьёву.

«Уважаемый Андрей Юрьевич,

Игроки баскетбольного клуба «Химки» хотят обратиться к вам, как человеку, которому не безразлична наша команда. До нас доходят многочисленные сообщения, что компания ОАО «Металлоинвест» Алишера Бурхановича Усманова прекращает спонсорскую поддержку БК «Химки» со следующего сезона. Это может привести к печальным последствиям. Вплоть до закрытия клуба.

В 2013 году вы помогли «Химкам» в тяжелое время найти якорного партнера («Металлоинвест»), который закрыл серьезные долги и последующие восемь лет оказывал весомую спонсорскую поддержку. Это помогло клубу выйти на новый уровень.

Результаты первой команды пошли вверх: «Химки» выиграли Еврокубок-2015, впервые в истории вышли в плей-офф Евролиги-2018, три года подряд играли в финале Единой лиги ВТБ (20016-2019), уверенно лидировали в Лиге ВТБ-2019/20 на момент досрочного завершения сезона.

Узнаваемость бренда Московской области повысилось по всему миру. «Химки» постоянно участвовали в Евролиге - главном турнире Старого света с многомиллионной базой болельщиков.

Клуб превратился в полноценный социальный проект. Сейчас в системе БК «Химки» успешно функционирует Академия, которая подпитывает местными баскетболистами пять команд баскетбольной пирамиды клуба, участвующих во всех главных российских и европейских баскетбольных турнирах. Между этими командами существует преемственность. Например, игроки из «Химки УОР 3» (до 14 лет) переходят в «Химки ДЮБЛ» (до 17 лет), из «Химки-ДЮБЛ» в «Химки-2» (до 20 лет) и так доходят до первой команды. В этом году в Евролиге дебютировали сразу четыре воспитанника нашей Академии — Иван Евстигнеев, Дмитрий Кадошников, Владислав Одиноков и Владислав Шарапов.

Мы понимаем разочарование Алишера Бурхановича и руководства региона результатами первой команды в сезоне-2020/21. «Химки» не смогли выполнить поставленные задачи, сыграв явно ниже своих возможностей. Безусловно, в этих неудачах есть вина всех членов коллектива и особенно игроков.

Мы не смогли продемонстрировать свои лучшие качества, но и ковидный сезон наложил особый отпечаток на функционировании клуба. Многие баскетболисты перенесли коронавирусную инфекцию и долгое время не могли прийти в оптимальную форму после болезни. Ряд легионеров, выполнявших важные роли в тактических построениях «Химок», уехали домой после первых задержек по заработной плате. Сезон мы доигрывали всего с двумя иностранными баскетболистами, а костяк команды составляли ветераны и воспитанники клуба. Несмотря на все проблемы, мы оставались единым коллективом, который был близок к тому, чтобы победить «Локомотив-Кубань» в четвертьфинальной серии Лиги ВТБ.

Все спортсмены так или иначе не любят проигрывать. Мы не исключение. Многие обидные проигрыши в обоих турнирах будет непросто забыть. Тем не менее, мы бы хотели попросить вас помочь «Химкам» сохранить профессиональный статус и поддержать клуб в столь тяжелую минуту.

Один неудачный сезон не может перечеркнуть славную историю, которую мы писали, благодаря поддержке «Металлоинвест» и Московской области.

За это время у клуба появилось множество болельщиков, которые не только поддерживали «Химки» на домашних/выездных матчах, но и отдавали своих детей в нашу Академию. Прекращение существования любимого клуба будет ударом для нас всех.

Верим, что вместе с вами мы способны исправить сложившуюся ситуацию и уже в следующем году вновь вернуть «Химки» на лидирующие позиции в российском баскетболе», - приводит текст письма «СЭ».

Письмо подписали Сергей Моня, Егор Вяльцев, Вячеслав Зайцев, Евгений Воронов, Сергей Карасев, Тимофей Мозгов, Антон Понкрашов и Виталий Фридзон.

Напомним, «Химки» не подтвердили участие в следующем сезоне Единой лиги ВТБ из-за отсутствия финансовый гарантий. Также клуб находится на грани закрытия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игроки «Химок» опубликовали письмо к губернатору Московской области», автор: Вячеслав Илюшин, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.