Игроки из ближнего зарубежья будут считаться легионерами в КХЛ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2015 года

Игроки из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, выступающие за российские клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), будут считаться легионерами в сезоне-2015/16. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

В сезоне-2014/15 белорусские и казахстанские игроки не подпадали под лимит на иностранцев. Клубы могли иметь в заявке пять легионеров. Статус хоккеистов из этих стран на чемпионат-2015/16 оставался неясным до субботы, когда КХЛ выступила с заявлением, что в следующем сезоне белорусские, казахстанские, армянские и киргизские игроки не будут считаться легионерами.

В понедельник Министерство спорта утвердило лимит на легионеров в российских клубах КХЛ в сезоне-2015/16. Согласно тексту приказа, общее количество игроков, которые не имеют права выступать за сборные России, может составлять не более пяти в заявке одного клуба. Статус игроков из Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии в данном приказе не был прописан.

Отвечая на вопрос ТАСС, будут ли все-таки белорусские хоккеисты в будущем сезоне КХЛ подпадать под лимит на иностранцев, Мутко сказал: «Мне даже удивительно читать со стороны про эту ситуацию. Все эти заявления, которые сейчас делаются... Все было согласовано с ФХР и КХЛ. У нас являются легионерами все те, кто не может выступать за национальную команду».

«Как известно, Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия входят в Таможенный союз. Договор Таможенного союза - закон. А приказ Министерства спорта - нормативный акт. Закон с юридической точки зрения выше. Таким образом, игроки из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии легионерами в предстоящем сезоне считаться не должны», - сказал ТАСС бывший руководитель юридической службы московского «Спартака» Денис Шафетдинов.

КХЛ настаивает на приоритете международного права

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) направила в Министерство юстиции РФ письмо, в котором уведомила о намерении не считать легионерами игроков из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии при их выступлении за российские клубы в сезоне-2015/16. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«КХЛ отправила в Минюст письмо, в котором уведомила о своей позиции - приоритете международного права - Договора Таможенного союза, в который помимо России входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия, над нормативным актом - приказом Министерства спорта. То есть лига настаивает на том, что игроки из этих стран не должны считаться легионерами», - сказал собеседник ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игроки из ближнего зарубежья будут считаться легионерами в КХЛ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.