Игрушки из яйца, человечки лего и солдатики с бронетехникой «неправильно» подали заявку на митинг в Барнауле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2012 года

Организаторы двух январских игрушечных «наномитингов» протеста в Барнауле, которые городская прокуратура затем признала несанкционированными публичными мероприятиями, подали во вторник в горадминистрацию заявки на проведение нового пикета с участием игрушек на 18 февраля, сообщает портал Алтапресс

Ответ пришел с поразительной оперативностью: власти Барнаула отказались дать согласие на пикет игрушечных солдатиков и человечков «Лего», сочтя заявку «неверно составленной», рассказал «Новой газете» Владимир Лямкин, региональный координатор Лиги избирателей в Барнауле и активист гражданского движения «Декабристы».

Заявка была подана на имя главы администарции Барнаула Игоря Савинцева. В ней содержится уведомление о проведении 18 февраля на проспекте Ленина публичного мероприятия в форме пикета группой детских игрушек, «в соответствии со ст.31 Конституции РФ и Федеральным Законом №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19 июня 2004 года».

Целью публичного мероприятия заявлено выражение гражданской позиции в отношении нарушения права, предусмотренного 31-й статьи Конституции, на свободу мирных собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирований, в том числе публичных мероприятий, посвященных нарушению избирательного законодательства.

Предполагаемое количество участников:

Игрушки из киндер-сюрприза — 100 штук; Человечки лего — 100 штук; Солдатики — 20 штук; Мягкие игрушки — 15 штук; Машинки — 10 штук.

На мероприятии не планируется использование звукоусиливающей аппаратуры, а также транспортных средств для размещения на них звукоусиливающей аппаратуры, отмечается в уведомлении. Его скан(недоступная ссылка) опубликован на сайте Алтапресс.

Впрочем, заявители и не надеялись на одобрение со стороны властей. «Мы на это даже не рассчитываем», - сообщил изданию ранее один из «декабристов» Андрей Тесленко. По его мнению, «требование согласовать игрушечные митинги - это, разумеется, абсурд». Но в случае отказа у «декабристов» уже есть идеи дальнейших действий, отметил активист, не раскрыв подробностей.

Как сообщалось, первый «наномитинг» прошел в Барнауле 7 января, второй - через неделю. Их организовали участники декабрьских акций протеста против фальсификаций результатов выборов в Госдуму. В роли «демонстрантов» с плакатами выступили фигурки из конструктора Lego, «киндер-сюрпризов» и другие игрушки. Их выстроили в сугробе, прикрепив к ним транспаранты с лозунгами. После этого местная полиция отправила запрос в городскую прокуратуру - как расценивать подобные мероприятия и можно ли привлекать за них к ответственности организаторов?

Прокуратура задумалась почти на месяц. Ответ в городское УВД, попросившее дать правовую оценку «игрушечным митингам», пришел лишь 8 февраля. По словам замначальника УВД Барнаула по охране общественного порядка Андрея Мулинцева, горпрокуратура, согласившись с полицией, решила, что это публичное мероприятие, и его организаторам необходимо согласовывать проведение таких акций с местной администрацией, сообщал Алтапресс.

«Если они будут проводить акции без согласования, то могут быть привлечены к ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях», - предупредил Мулинцев. При этом он пояснил, что «в законе нет понятия «наномитинги», поэтому правовую оценку прокуратура дала не сразу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игрушки из яйца, человечки лего и солдатики с бронетехникой «неправильно» подали заявку на митинг в Барнауле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.