Игумен, почитающий Сталина, подал прошение об отставке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2008 года

Священноначалие Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) осудило настоятеля храма в Стрельне под Санкт-Петербургом - игумена Евстафия (Жакова), который выставил у себя в приходе икону с изображением Иосифа Сталина. Клирик совершил дисциплинарное нарушение, поместив в храме неканонический образ. Игумен сделал выводы: по информации газеты «Коммерсант», он уже попросил «под давлением общественности» освободить его от должности.

Как напоминает в сегодняшней публикации издание, на иконе (Архивная копия от 2 апреля 2018 на Wayback Machine), которой предложил поклоняться мирянам настоятель стрельненского храма, «вождь народов» изображен со святой Матроной Московской. По легенде Иосиф Сталин встречался с ней осенью 1941 года. Святая Матрона якобы сказала вождю: «Ты один останешься в городе. Всех отправляй, а город не сдавай. И не сдашь». Несмотря на то, что нимбом на иконе наделена только старица, генеральный секретарь в привычной шинели выглядит весьма одухотворенно, отмечает газета.

В организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти», которая летом выступила с инициативой канонизации Иосифа Сталина, считают (Архивная копия от 28 марта 2016 на Wayback Machine), что игумен откликнулся на их призыв. «Коммунисты Петербурга категорически против возвращения элементов той суровой эпохи (сталинизма.- «Ъ») в нашу жизнь, но отдать должное одному из создателей святой антигитлеровской коалиции церковь обязана,- уверен лидер этой организации Сергей Маленкевич.- Мы никогда не отстанем от РПЦ с призывом канонизировать Сталина и включиться в борьбу за социальную справедливость».

Игумен Евстафий накануне для комментариев был недоступен. Ранее он заявлял, что Иосифа Сталина он почитает «как своего отца». «Чувство, что Сталин - отец народов, что он отчасти и мой высокий отец, не покидало меня всю жизнь,- рассказал настоятель.- Любые нападки на Сталина и смешны, и отвратительны. Я не хочу слушать этих пуделей демократии, которые лают на мертвого льва, я слушаю мое сердце. Я поминаю Иосифа Виссарионовича на всех службах, где это уместно, особенно в те дни, когда он умирал, в день его рождения, в те дни, когда он праздновал общую Победу нашего народа».

«Разговоры о святости Сталина - кощунство над памятью мучеников, которые погибли во время сталинского режима, ведь при Сталине никто так не пострадал, как духовенство, которое было истреблено почти на сто процентов,- прокомментировал действия игумена руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.- Произошло дисциплинарное нарушение: клирик не имеет права вешать в храме неканоническую икону. С поступком священника будет разбираться правящий архиерей (митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Архивная копия от 27 марта 2016 на Wayback Machine) (Котляров). - Прим. ред.)». В Санкт-Петербургской епархии РПЦ говорят, что не знают, откуда появилась икона, и называют действия игумена «сектантством», поскольку «того или иного персонажа можно почитать как святого в Церкви только после канонизации». «Настоятель храма таким образом несет в мир соблазны и смущение, потому что его мнение очень важно для прихожан, - говорит руководитель миссионерского отдела епархии протоиерей Александр Будников.- Странно, что на иконе Сталин изображен без привычной трубки».

Игумен сделал выводы: он перенес икону из храма в свой дом. Более того, по словам источника «Коммерсанта» в епархии, «свободомыслящий» игумен «под давлением общественности» уже написал прошение об освобождении от должности. «Он уже довольно пожилой человек, не выдержал издевательств над собой. - Иконы нет, служителя нет. Так что говорить не о чем», - приводит газета слова источника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игумен, почитающий Сталина, подал прошение об отставке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.