Идеальная рабочая неделя: Сколько нужно часов, чтобы все успеть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2014 года

Почему стандартная рабочая неделя составляет 40 часов?

Сразу после промышленной революции не существовало законов, защищающих права работников, а владельцы фабрик хотели получить максимум прибыли: станки стоили очень дорого, и, чтобы покрыть расходы, они заставляли подчиненных трудиться по 12–16 часов в день 6 дней в неделю.

В 1922 году Генри Форд решил сократить рабочую неделю до 40 часов, чтобы у работников появилось свободное время, и они тратили больше денег. Иными словами, Форд принял это решение не из-за того, что хотел облегчить жизнь рабочих, а потому, что хотел повысить спрос. В интервью журналу World’s Work в 1926 году Форд объяснил, почему он заменил 48-часовую рабочую неделю на 40-часовую, сохранив зарплаты работников: «Отдых — это неотъемлемая часть растущего рынка потребления, потому что работающие люди должны иметь достаточно свободного времени, чтобы использовать потребительские товары, в том числе и автомобили».

Правда, сейчас 40-часовая рабочая неделя — это скорее миф, чем реальность. 85,8 % мужчин и 66,5% женщин в США работают дольше. Во многом этому способствуют распространение цифровых технологий (все больше и больше людей работают дистанционно, ведут деловую переписку в нерабочее время и т. д.) и экономические трудности, которые не позволяют работодателям предоставлять сотрудникам такие привилегии.

Сколько часов в неделю работают люди в разных странах?

В некоторых развитых европейских странах рабочая неделя даже короче, чем 40 часов. Во Франции ее продолжительность составляет 35 часов, а в Нидерландах — 27 часов. В середине 2000-х голландское правительство первым в мире ввело продолжительность рабочей недели меньше 30 часов. Однако не во всех странах рабочее время сокращается: например, в Греции работают в среднем 43,7 часа в неделю (но это не способствует росту экономики), в Израиле — 44 часа, в Мексике — 48, а в северокорейских рабочих лагерях — и вовсе 112 часов в неделю.

Какие существуют альтернативы?

За 4-х часовую рабочую неделю выступает Тимоти Феррис, автор бестселлера «4-х часовая рабочая неделя» (The 4-Hour Workweek). Знаменитый американский писатель и активист и сам когда-то работал по 14 часов в сутки, но понял, что это делает его несчастливым, и решил разработать систему, которая позволит ему работать значительно меньше. В книге Феррис описывает множество проверенных на себе способов, которые позволяют ему работать эффективно и при этом много путешествовать и самосовершенствоваться. Один из ключевых принципов автора основан на том, что на выполнение 80% работы требуется 20% запланированного времени. Именно поэтому главный секрет Ферриса — правильное расставление приоритетов и делегирование не очень важных и трудоемких задач помощникам.

Сторонники 21-часовой рабочей недели считают, что такой подход к работе может решить сразу несколько проблем: безработицу, чрезмерное потребление, высокий уровень выброса углерода и неравенство. Этот вариант предлагает британский фонд New Economics Foundation, который выступает за перестройку экономики таким образом, чтобы сделать жизнь людей счастливее и сохранить природу. В докладе фонда говорится, что сокращенная рабочая неделя изменит привычки и прервет замкнутый круг современной жизни, когда все живут, чтобы работать, а работают, чтобы зарабатывать, чтобы потреблять.

В 1930 году, в разгар Великой депрессии, кукурузный магнат Джон Харви Келлог провел эксперимент: он заменил 8-часовой рабочий день на 6-часовой на своем заводе в Мичигане. В результате компании пришлось нанять сотни новых сотрудников, себестоимость упала, сотрудники начали работать более эффективно и получили больше свободного времени. Сейчас подобный эксперимент проводится в шведском Гетеборге. В этом году государственных работников разделили на две группы: одни работают по 6 часов, другие — по 8 часов в день, и получают за это одинаковую зарплату. Организаторы эксперимента надеются, что люди, работающие меньше, будут реже болеть и чувствовать себя лучше. Эксперимент проводится при поддержке Левой партии, а премьер-министр Швеции Йон Фредрик Рейнфельдт из Умеренной коалиционной партии считает, что эта реформа может стоить миллиард долларов и приведет к рецессии.

Также существует много сторонников 4-дневной рабочей недели. Колумнист Forbes Ричард Айзенберг считает, что такой график будет особенно важен для бэби-бумеров (то есть людей, рожденных между 1946 и 1964 годами), потому что дополнительный свободный день даст им возможность больше заботиться о пожилых родителях или внуках, осваивать новые навыки и готовиться к выходу на пенсию. Пока только 36% компаний в США позволяют сотрудникам работать меньше 40 часов в неделю.

Выступая в конце июля на бизнес-конференции в Парагвае, один из богатейших в мире людей Карлос Слим заявил, что, по его мнению, работа в большинстве организована неправильно. Он уверен, что люди должны выходить на пенсию не в 50 или 60, а в 70–75 лет, но при этом люди с большим стажем должны работать меньше, чем 5 дней в неделю. Правда, предложенная Слимом рабочая неделя не намного короче, чем 40 часов, — миллиардер считает, что люди должны трудиться по 11 часов в сутки. Слим считает, что такое расписание позволит больше отдыхать, повысит уровень жизни и позволит сохранить здоровье. Магнат уже воплощает свою идею в жизнь: в его компании Telmex сотрудники, которые работают с молодого возраста, могут уйти на пенсию до 50 лет или продолжить работу по 4 дня в неделю и при этом сохранить свою зарплату.

2 дня — это слишком длинные выходные для многих людей. Так считает, например, исполнительный редактор Business Insider Джо Вайзенталь, который заметил, что в воскресенье люди активнее пользуются Twitter и больше читают онлайн-СМИ. Кроме того, Вайзенталь, как и многие профессионалы, сам работает по воскресеньям — так у него лучше получается начать неделю. Правда, многочисленные исследования показывают, что 6-дневная рабочая неделя может плохо сказаться на здоровье и общем состоянии: повысить риск депрессии, сердечного приступа и возникновения множества заболеваний. Кроме того, перерабатывая, люди рискуют забросить полезные привычки из-за нехватки времени и сил. Также ученые доказали, что переработки могут негативно сказаться на эрудиции: исследование показывает, что те, кто работает 55 часов в неделю вместо 40, имеют меньший словарный запас и хуже аргументируют свою точку зрения.

Несмотря на то, что ни в одной стране мира нет 7-дневной рабочей недели, некоторые люди работают именно столько — обычно это те, кто занимается творческой работой (например, пишет книги), и те, кто начинает собственный бизнес. Правда, не многие из них работают по 8 часов каждый день. Например, сооснователь и CEO Buffer Джоэль Гаскойн попробовал работать каждый день меньшее количество времени, делая перерыв на два часа в середине дня. Описывая свой эксперимент, Джоэль рассказал, что это был интересный опыт, но он не смог привыкнуть к работе в выходные и не успевал восстанавливаться после работы. Но такое расписание помогло ему выяснить, что достаточно всего одного дня на восстановление, и теперь он работает 6 дней в неделю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Идеальная рабочая неделя: Сколько нужно часов, чтобы все успеть», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.