Идейным союзником народа Карабаха является Франклин Делано Рузвельт, считает советник МИД НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2010 года

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 23 сентября 2010 года в ходе своего выступления на 65-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН сказал в своем обращении к мировым лидерам, что Армения «отдает предпочтение обострению с непредсказуемыми последствиями». Подобные публичные высказывания президента Азербайджана грубо искажают объективный подход Нагорно-Карабахской Республики и Армении, их конструктивную линию на нахождение механизмов политико-дипломатического урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Вместо бесплодной и безответственной риторики руководству Азербайджана следовало бы признать НКР и предпринять конкретные конструктивные шаги по скорейшему урегулированию конфликта, к чему давно и настойчиво призывает НКР и вся МГ ОБСЕ. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил советиник МИД НКР Рубен Заргарян.

По его словам, многим в мире очевидно, что именно бакинская администрация армянофобской пропагандой, призывами к войне, террористическими диверсиями на границе с НКР, демонстративной милитаризацией государства, отрицанием международного права и Устава ООН позиционирует Азербайджан, как единственную угрозу миру и стабильности в регионе. Азербайджан нарушил четыре резолюции Совета Безопасности ООН № 822 (1993) от 30 апреля 1993 г., № 853 (1993) от 29 июля 1993 г., № 874 (1993) от 14 октября 1993 г., № 884 (1993) от 12 ноября 1993 г. Эти резолюции преследовали ключевую цель – прекращение военных действий. Но агрессия Азербайджана была остановлена под воздействием иного фактора – поражения Азербайджана. Недопустим пересмотр итогов Отечественной войны 1991-1994 годов народа Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) против азербайджанских агрессоров и организаторов геноцида и этнических чисток. Нынешнее положение стало итогом войны, которую Азербайджан начал как агрессор и закончил как разгромленный агрессор.

Заргарян подчеркнул, что Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что поддерживает предложение об отводе снайперов с линии соприкосновения войск. Но бакинская администрация категорически отказывается от этого предложения. Азербайджан упорно не желают пойти на заключение с НКР юридически обязывающих соглашений о неприменении силы. «НКР готова к диалогу, но Баку агрессивно ставит под сомнение независимость НКР и ее территориальную целостность. Под угрозой оказались сами принципы права - равенство и справедливость, равноправия и самоопределения народов и основанные на них основные права человека. Франклин Рузвельт, один из основателей ООН, подчеркивал, что справедливый мир возможен только как объединение свободных наций. Такова же позиция и Нагорного Карабаха. Можно сказать, что Рузвельт был нашим военным союзником в период Второй мировой войны, а в настоящий момент он является идейным союзником народа Нагорного Карабаха», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Идейным союзником народа Карабаха является Франклин Делано Рузвельт, считает советник МИД НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.