Идею Медведева о «большом правительстве» губят на старте: сайт завалили «прошлогодним мусором»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2011 года

Попытки российских властей заручиться поддержкой избирателей через интернет становятся все более легковесными и напоминают «настоящую профанацию», решила «Независимая газета», изучив открывшийся недавно сайт «Большое правительство.рф». Там сторонники идеи президента Дмитрия Медведева о расширенном правительстве намеревались собирать ценные советы для будущего премьера. Но получилось как всегда - портал оказался забит материалами не первой свежести и солянкой из разрозненных мыслей о судьбах страны.

Главная страница «Большого правительства.рф» заполнена старыми текстами с других сайтов (где, в частности, указан источник: газета «Экономика и жизнь» за 2004 год) и даже фрагментами давно опубликованной рекламы зарубежной недвижимости. Впрочем, такое пользователям Сети не в новинку: в свое время блоггеры подняли на смех сайт «Единой России» за зачем-то размещенную там статью «Покупаем жилье за границей».

В правой части главной страницы сайта идет трансляция сообщений сторонников «большого правительства» из микроблогов Twitter. Вырванные из контекста записи смотрятся достаточно странно: «Спецкомпьютеры должны оставаться у детей-инвалидов по зрению после окончания дистанционного обучения»; «Уточните, в какой именно раздел? Скорее всего, это техническая задержка».

- [#1 Руководитель «Большого правительства.рф»: «Я вообще не верю в прямую демократию»]

Портал пестрит призывами предложить собственные рецепты разрешения разнообразных проблем страны, в том числе: «как сохранить единство народов России», «как решить проблемы транспорта», «как возродить малые и моногорода», «как решить проблемы интернета», «как оптимизировать работу скорой помощи».

Рядом с этими опросами мелькают рекламные баннеры партии власти, видеофрагменты, нарезки новостных лент, десятки ссылок на блоги узнаваемых персон - от президента Медведева до телеведущих Тины Канделаки и Сергея Минаева, обращает внимание «НГ».

После посещения портала складывается впечатление, что тамошние блоггеры просто создают иллюзию внимания власти к общественным запросам, «о которых она якобы не знает, но очень хочет, чтобы ей о них рассказали».

Так, единоросс Владимир Плигин провозглашает банальную истину, что «использование бюджетных средств должно быть кристально чистым». Новоиспеченный сенатор Артур Чилингаров призывает давать землю полярникам, «они с удовольствием будут строить». Рядом заместитель министра Алексей Лихачев убеждает, что «мы должны решить важнейшую стратегическую задачу - активизацию внутренних, региональных источников роста», а не заливать «деньгами системные проблемы дотационных регионов» (то, что на языке русских националистов называется «Хватит кормить Кавказ»).

Телеведущая Канделаки обеспокоена долгостроем Московского кадетского корпуса. Писатель Сергей Минаев рассказывает, как трудно выплачивать ипотеку, взятую под 14-15% годовых. «Интернет-трансляции спектаклей ни в коем случае не должны быть платными», - вставляет свои «пять копеек» молодой театральный режиссер Василий Бархатов.

Фонтан идей на сайте «большого правительства» может удивить кого угодно, отмечает «Независимая газета»: сразу же возникают подозрения в профанации и балагане. Не исключено, что вскоре после парламентских и президентских выборов портал захиреет.

Подобное уже бывало. Так, в прошлую предвыборную кампанию власти сделали упор на приоритетные национальные проекты, создав про них портал с символичным названием Rost.ru(недоступная ссылка). За нацпроекты отвечал тогда еще кандидат в президенты Дмитрий Медведев. И хотя были четко сформулированы приоритеты: жилье, здравоохранение, образование, производство продовольствия, - дальше этого организаторы не пошли.

Сегодня портал национальных проектов Rost.ru умер - он не поддерживается вовсе. Сложно предположить, что это произошло потому, что у россиян за время президентства Медведева не стало проблем с квартирами, медициной и качеством обучения в школах и вузах. Вероятно, напротив - не удалось продвинуться в решении ни одной из поставленных задач.

Идею формирования «большого правительства» президент РФ Дмитрий Медведев выдвинул в середине октября на встрече со своими сторонниками. Тогда он заявил, что в стране необходимо изменить систему госуправления, создав «большое правительство», которое будет действовать совместно с «Единой Россией», экспертами, обществом и региональной властью. Как заверил Медведев, при таком подходе на место во властных структурах смогут претендовать даже оппозиционеры.

Предполагалось, что действенным инструментом станет интернет-сайт «большого правительства». На нем обещали размещать информацию о действиях «большого правительства», блоги членов общественного комитета. На сайте каждому россиянину будет предоставлена возможность предложить себя в качестве члена правительства, уверяли власти.

Руководитель «Большого правительства.рф»: «Я вообще не верю в прямую демократию"

Сайт «Большое правительство.рф» возглавляет небезызвестный Раф Шакиров, который в свое время был главным редактором газеты «Коммерсант» и журнала «Деньги», а затем возглавлял «Газету», «Известия» и другие издания. В интервью «Русской службе новостей» (Архивная копия от 19 ноября 2011 на Wayback Machine) он признался, что первые дни работы над сайтом «дались нам тяжело очень».

«Самый главный результат нашей работы - это более тысячи предложений, которые поступили по шести главным темам: транспорт, ипотека, доступное жилье, социальные проблемы. Дальше были дискуссии на тему оборонно-промышленного комплекса, армии, малый и средний бизнес», - поведал он. Внести предложение может любой гражданин, а другие могут голосовать за инициативу, пояснил Шакиров.

«Вы полагаете, властные структуры знают, что предлагают люди? Ошибаетесь, - указал Шакиров. - Вот президент сидит в Twitter. Там можно написать, пожаловаться и так далее. Но нигде нет структуры, которая собирает технологические предложения. Проблема заключается в том, что экспертные группы существуют при министерствах, но в этом самая главная проблема». «Организация движения - это какое ведомство у нас отвечает? Да никакое», - привел пример Шакиров.

При этом планы на будущее руководитель сайта озвучил весьма скромные: реализовать хотя бы одно свое предложение - касающееся дорожного движения. «Я считаю, что все реформы, которые в России проходили, не полностью были реализованы. Но если будет реализована хотя бы часть из них, и наша жизнь станет от этого лучше», - отметил он.

«Я считаю, что, если у ГИБДД удастся отобрать функцию организации движения и передать гражданским лицам, как во Франции - 10 тысяч жандармов по мониторам наблюдают за движением, занимаются только преступностью на дорогах, а не поборами, если хотя бы это будет сделано, уже работа не будет напрасной», - пояснил суть инициативы Шакиров.

По словам главреда, он не верит в прямую демократию, так как «понятно, что все равно это выходит на правительство, и решение принимает оно». «Демократия прямого действия осуществляется только тогда, когда мы просто выбираем президента», - считает Шакиров.

Звонившие в студию РСН радиослушатели с большим скепсисом восприняли попытки давать советы руководству страны через интернет. Так, Роман из Москвы выразил уверенность, что «это очень нужная вещь», но так как у нас «принятие законов и решений носит чисто коммерческий характер», то будут приниматься выборочно те решения, которые выгодны представителям власти.

«Я считаю, что эта структура выбора сама по себе неэффективно создана», - без обиняков заявил другой житель столицы по имени Алексей. Он поинтересовался, на какие деньги создана эта структура. На этот вопрос Шакиров ответил уклончиво: «Я работаю здесь на общественных началах. Девчонки работают у нас тоже на общественных началах. У всех есть своя работа. У меня консалтинговый бизнес. Я пришел, потому что мне это интересно. Это и называется общественный комитет. Члены общественного комитета тоже на общественных началах высказывают свое мнение, готовят предложения. Это шанс. Если это все станет работать нормально, тогда эта работа станет более структурной, платной».

Напомним, что за время работы в газетах Раф Шакиров спровоцировал целый ряд громких скандалов. Так, будучи редактором «Коммерсанта», он извинился перед тогдашним премьер-министром Евгением Примаковым за публикацию о том, что премьер отказался лететь в США в знак протеста против бомбардировок Белграда. За это он сначала был отправлен в отставку издателем, а потом восстановлен в должности, когда уволили уже самого издателя.

Занимая должность главного редактора «Известий», Шакиров допустил, что в газете появились фотографии убитых в Беслане детей - номер почти полностью состоял из страшных фотографий. После этой истории, расцененной властями как демарш, Шакиров ушел из «Известий».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Идею Медведева о «большом правительстве» губят на старте: сайт завалили «прошлогодним мусором»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.