Идею включения в преамбулу Конституции РФ положения о роли православия в Чечне сочли деструктивной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2013 года

Департамент по связям с религиозными и общественными организациями администрации главы и правительства Чечни подготовило экспертное заключение в отношение инициативы ряда общественных деятелей и ученых, предложивших российским властям закрепить в Конституции особую роль православной религии. В документе отмечается, что таким образом авторы идеи принижают роль ислама.

«Только безумец может отрицать огромное влияние православия в истории России. Однако это еще не повод для того, чтобы в Основном законе страны обойти молчанием роль и значение ислама, который также является неотъемлемой частью исторического наследия народов России и вторым по распространенности в обществе вероисповеданием», - подчеркивается в заключении, переданном в четверг порталу «Интерфакс-Религия».

Как отметили в департаменте, в России традиционными, культурообразующими являются православие и ислам.

«Православие и ислам родственны в базовых ценностях. В настоящее время внутри и вне страны есть силы, которые ведут широкомасштабную атаку против культурных, нравственных и семейных ценностей, общественных устоев и религии в целом. Вот почему однобокое выпячивание в Конституции заслуг и значения одной конфессии в ущерб другим может усилить и без того напряженные межнациональные отношения в России», - сказано в заключении.

По мнению авторов, люди, которые призывают установить особый статус православия, подчеркнуть его определяющую роль в развитии истории России, «хотят они того или нет, работают на развал великой державы, на разрушение нашей цивилизации».

Напомним, что обращение к властям с призывом закрепить особую роль православия в Конституцию РФ подписали представители общественной организации «Романовский юбилей», Российского института стратегических исследований, кафедры конституционного права МГИМО. Документ был поддержан участниками прошедшего на днях в Госдуме заседания межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей. Они высказались за внесение в преамбулу Конституции идеи о том, что православие является «основой национальной и культурной самобытности России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Идею включения в преамбулу Конституции РФ положения о роли православия в Чечне сочли деструктивной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.