Идея-фикс турецких властей: Башар Асад должен уйти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2013 года

Президент Турции Абдулла Гюль в интервью The Washington Post заявил, что не считает рамочное соглашение США и России решением сирийской проблемы, и выразил убеждение, что президент Сирии Башар Асад должен уйти. По его словам, Турция ценит усилия Америки и России по химическому разоружению Сирии. Однако обсуждение ситуации в стране нельзя сводить к проблеме химоружия. «Разобравшись с химическим оружием, мы не должны говорить, что дело сделано», - полагает он.

«Если мы пустим дело на самотек, то существует опасность того, что на берегах Средиземного моря будет происходить то же, что Афганистане, а с этим никто смириться не может», - приводит журналистка слова президента.

Турецкий лидер опровергает опасения, о которых говорят американские конгрессмены: идущая через его страну помощь арабских стран повстанцам оказывается в руках экстремистов. «В Сирии нет экстремистов», - утверждает Гюль. Однако если ситуацию оставить без внимания, то «люди сначала превратятся в экстремистов, потом в радикалов и, наконец, в террористов».

«Мы с самого начала должны были реагировать намного решительнее, но этого не случилось, - сожалеет Гюль. - Если обстановка будет развиваться так же, как сейчас, то через непродолжительное время - полгода-год - мы станем свидетелями появления хорошо организованных, хорошо структурированных группировок со значительным числом сторонников, и разогнать их будет очень непросто».

Гюль против того, чтобы возлагать всю вину за бездействие мирового сообщества на США: «Я думаю, что ответственность несут все. Особенно постоянные члены Совбеза», передает Aza.az.

Что касается Асада, Голь не сомневается, что он должен уйти. «Кто на фоне подобного кровопролития может помышлять о том, чтобы он остался?» - ответил он риторическим вопросом на вопрос журналистки о судьбе диктатора.

Гюль в очередной раз повторил, что Москва и Тегеран непременно должны участвовать в обсуждении будущего Сирии. «Я с самого начала наблюдал за тем, насколько твердо Россия и Иран отстаивают свою позицию, гораздо тверже остальных». При этом он считает, что некорректно называть Иран и Россию победителями в данной ситуации: «Мне кажется, что все только проигрывают».

Под занавес интервью собеседники коснулись темы сирийских беженцев, которых в Турции уже больше 500 тыс. «Турция снабжает их всем необходимым, к настоящему времени на эти нужды потрачено больше полумиллиарда долларов, - заявил глава государства. - Разумеется, это честь для нас, так что мы продолжим этим заниматься».

Однако, предостерегает Гюль, «если ситуация затянется на длительное время, это может стать серьезной проблемой и для принимающей страны, и для беженцев. Мы должны добиться урегулирования конфликта, чтобы эти люди вернулись в свои дома и сохранили свою идентичность».

В то время как основные акторы пытаются предотвратить военную операцию в Сирии, Турция прилагает усилия, чтобы развязать войну. Так, президент Турции Абдулла Гюль заявил ранее, что проблемы в Сирии не закончатся после передачи химического оружия под международный контроль. «Запад и, в частности США, должны понимать, что после передачи химоружия под международный контроль проблемы Сирии на этом не закончатся. Необходим более действенный подход», - сказал президент Турции.

По данным газеты Vatan, именно Турция поставляла сирийским боевикам компоненты для производства химического оружия.

Ранее Москва предложила Дамаску передать имеющееся у него химоружие под международный контроль. Предложение российской стороны было одобрено Дамаском. Позже президент Сирии Башар Асад подтвердил, что его страна готова отказаться от химического оружия и подписать соглашение о его запрещении.

14 сентября Россия и США согласовали план по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии.

Согласно плану, международные инспекторы по химоружию должны прибыть на территорию Сирии не позднее ноября 2013 года. При этом завершить уничтожение сирийского арсенала планируется к середине 2014 года. Практические вопросы уничтожения будет решать Организация по запрещению химоружия. К финансированию процесса будут привлечены международные доноры. В итоговом коммюнике по итогам встречи дополнительно разъясняется, что химоружие будет вывезено из Сирии и уничтожено за пределами страны.

Повстанцы и их западные и арабские союзники возлагают вину на режим Башара Асада за атаку 21 августа. Режим Б.Асада настаивает, что химическое оружие применили мятежники.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 100 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Идея-фикс турецких властей: Башар Асад должен уйти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.