Идея Маккейна освободить «угнетенную» Чечню понравилась грузинским чеченцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2008 года

Скандальная идея кандидата в президенты США Джона Маккейна признать независимость «подвергшейся кровавому насилию со стороны России» Чечни понравилась грузинским чеченцам, попросившим от Грузии и «всего цивилизованного мира» признания Чеченской республики, передает РИА «Новый регион» (Архивная копия от 20 мая 2013 на Wayback Machine). Реакция президента Чечни Рамзана Кадырова на это пока неизвестна.

Как заявил грузинскому агентству GHN представитель чеченской диаспоры в Грузии Хизри Алдамов, настало время, чтобы Россия получила адекватный ответ на свои действия не только от Запада, но и от Кавказа.

Алдамов уверен, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии повлечет за собой общенародные выступления по всему Кавказу. «Чечня, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия — для этих народов главная цель — уйти от России. Все они восстанут», — заключил Алдамов.

«Кавказ должен объединиться в войне с Россией, и мир должен объявить ему поддержку», — полагает он.

По словам Алдамова, независимость Чечни в свое время признал президент Грузии Звиад Гамсахурдиа. Представитель чеченской диаспоры считает, что Грузия и весь мир должны вновь выразить поддержку Чечне и освободить народы Кавказа от рабства.

Накануне президент Чечни Рамзан Кадыров резко раскритиковал призыв Маккейна к чеченцам потребовать независимости в ответ на признание Москвой Абхазии и Южной Осетии.

По словам Кадырова, еще 5 лет назад жители Чечни на референдуме о статусе республики приняли решение остаться частью РФ. Сейчас любая попытка реанимировать или вернуться к той ситуации может рассматриваться нами как провокационная, подчеркнул президент Чечни.

Абхазский президент Сергей Багапш назвал заявление кандидата в президенты Маккейна, призвавшего западные страны «подумать над независимостью Северного Кавказа и Чечни», глупостью. «Не хочу даже комментировать подобную глупость. Если кандидат в президенты Америки делает такие заявления, в первую очередь сочувствую народу США», - заявил Багапш.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Идея Маккейна освободить «угнетенную» Чечню понравилась грузинским чеченцам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.