Идея вооружения жителей приграничных сел получает все больше положительных откликов в Армении (Обновлено)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2014 года

Бывший командир отряда «Арабо» Манвел Егиазарян, касаясь предложения председателя Общественного совета Армении Вазгена Манукяна относительно вооружения жителей приграничных сел и выступающего против этого президента РА Сержа Саргсяна, заметил, что он выступает за данную инициативу.

«Если вы думаете, что после реализации подобной инициативы возрастет число преступлений, то ошибаетесь», - сказал он.

Манвелу Егиазаряну также очень понравилось предложение губернатора Тавуша относительно того, чтобы армяно-азербайджанскую границу посетили дипломатические представители и сотрудники международных организаций, где они не только услышат эти выстрелы, но и увидят их результаты.

Он добавил, что интеллигенция также должна сохранить свое место в этом вопросе. «Они должны расширить свое сотрудничество в приграничных селах, чтобы люди почувствовали моральную поддержку», - сказал Егиазарян, сообщает Tert.am.

Президент Армении Серж Саргсян 24 июля встретился с членами Общественного совета. На встрече, в частности, были затронуты проблема эмиграции, способствующие этому явлению причины, последствия и возможности ее предотвращения, процесс вступления Армении в Евразийский экономический союз, новые возможности развития Армении при вступлении, укрепление и обеспечение безопасности приграничной зоны, вопросы горной промышленности и охраны природы, повышения тарифов на электроэнергию, внедрения накопительной пенсионной системы, а также реформ Конституции РА.

Со стороны Общественного совета прозвучали также многочисленные предложения по вопросам укрепления и обеспечения безопасности приграничной зоны. Развернулось активное обсуждение, в частности, по вопросу вооружения населения приграничных сел. Серж Саргсян высказался против подобных инициатив и обстоятельно представил уже имеющиеся сегодня все те возможности, которые созданы в Вооруженных силах для жителей приграничных сел, которые могут держать оружие.

О возможном вооружении жителей приграничных районов, в частности Карвачарского района Нагорно-Карабахской Республики заявил министр обороны Армении Сейран Оганян после проникновения на территорию Арцаха азербайджанской диверсионно-разведывательной группы. Оганян отметил, что этот вопрос на данный момент обсуждает командование Армии обороны НКР. По словам главы оборонного ведомства Армении, многие жители этого района являются военнослужащими-контрактниками и вопрос вооружения жителей можно решить выдачей разрешения военным забирать с собой оружие.

Он также заявил, что сегодня с населением района проводятся работы, направленные на то, чтобы убедить население в том, что армия выполняет поставленные перед собой задачи. На передовой линии проводятся работы по минированию, предпринимаются иные шаги по повышению уровня защиты, чтобы исключить подобные случаи в будущем. «Все пути, ведущие в Каравачар, будут обнаружены и заминированы», - сказал он.

Как уже сообщалось, 10 июля на участке границы Нагорно-Карабахской Республики и Армении с Азербайджаном (на Карвачарском направлении) подразделение азербайджанских ВС предприняло очередную попытку разведывательно-диверсионных действий, сообщает пресс-служба Армии обороны НКР.

В результате предпринятых передовыми частями Армии обороны оперативных действий, разведывательно-диверсионная группа противника была вовремя обнаружена, несколько ее членов арестованы, остальные – бежали. В результате действий противника армянская сторона потерь не понесла.

Один из членов преступной группы около 18:00 11 июля на 32 км дороги Варденис-Карвачар застрелил жителя Еревана Саркиса Абрамяна (1977 г.р), ранил жительницу села Дзорахбюр Котайкской области Армении Карине Давтян (1977 г.р). Во время задержания преступник оказал сопротивление и был ликвидирован.

По положению на 13:00 14 июля в Карвачаре завершилась операция специальных подразделений Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики по нейтрализации азербайджанской диверсионно-разведывательной группы. Как сообщила пресс-служба Минобороны НКР, в результате операции все члены группы либо арестованы, либо уничтожены.

Как сообщила позже генпрокуратура НКР, в результате оперативно-розыскных действий соответствующих подразделений Минобороны, Службы национальной безопасности и полиции НКР в Шаумянском районе НКР были обнаружены и арестованы граждане Азербайджана 46-летний Шахбаз Джала оглы Гюлин и 54-летний Дилхам Гардашхан оглы Аскеров, которые незаконно пересекли государственную границу. Им предъявлены обвинения по ряду статей.

Также установлено, что 4 июля на территории села Авсатах диверсанты похитили несовершеннолетнего Смбата Цакаляна (28.04.1997 г.р), тело которого обнаружено 15 июля в лесополосе в районе общин Карвачар и Манашид.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Идея вооружения жителей приграничных сел получает все больше положительных откликов в Армении (Обновлено)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.