Идите в баню... по льготам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2015 года

Статья «Пар кошелек ломит» появилась в нашей газете 12 января. Мы написали о том, что в Бронницах «банные льготы» не предусмотрены, что губернаторская программа для этой бани не указ и что дирекция, ссылаясь на убытки, лишает поддержки пенсионеров. На днях пришла хорошая новость: депутаты городского округа наконец-то пересмотрели свое предыдущее решение по тарифам на помывку в муниципальной бане.

Помогла газета

Напомним, городская общественная баня в Бронницах открылась после реконструкции по губернаторской программе «100 бань Подмосковья». Это стало настоящим событием для местных жителей.

Однако радость их была недолгой. Она омрачилась высокими тарифами на помывку и отсутствием льгот для пенсионеров. Если до реконструкции бани полная стоимость одного посещения общего отделения составляла 220 рублей, то после возросла до 350 рублей. При этом сократилось и время помывки – полтора часа и ни минутой больше, а то, дескать, привык народ за сто рублей сидеть в бане по полдня. 350 рублей - сумма внушительная даже для работающего гражданина, а для пожилых людей, живущих на пенсию, тем более. Что уж говорить о многодетных семьях. Однако их в число льготников на помывку в Бронницах не включили вовсе.

И если работающие пенсионеры молча смирились со своей участью, то те, кому далеко за семьдесят, обратились за помощью к журналистам. В числе активисток оказалась и 82-летняя Пелагея Печалина, которая была так возмущена сложившейся ситуацией, что даже написала письмо местному главе. Казалось, местные власти категорически не слышали народ и не желали идти ему навстречу. Однако вскоре после публикации статьи многое изменилось.

- У нас большая радость. Наконец-то нам вернули часть льгот, - поделилась в телефонном разговоре с корреспондентом «Подмосковье сегодня» Пелагея Григорьевна. – Правда, пользоваться ими мы можем лишь в отдельные дни по определенным часам, но поговаривают, что, возможно, скоро время льготной помывки будет увеличено.

Заменили директора

Эту информацию о продлении льготного сеанса «Подмосковье сегодня» подтвердили и в местной администрации.

- После публикации статьи и обращения жителей решением Совета депутатов городского округа Бронницы были установлены новые тарифы на услуги городской бани, - рассказал нашему корреспонденту заместитель главы администрации Бронниц Александр Никитин. – Теперь в льготную категорию граждан входят инвалиды 1-й и 2-й групп, пенсионеры и инвалиды, проживающие в жилом фонде, где отсутствует централизованное водоснабжение, ветераны труда - пенсионеры и многодетные семьи. Для них стоимость помывки в общем отделении с парильной и бассейном составляет 175 руб-лей за полтора часа.

Есть и другие перемены к лучшему. Чиновник признался, что была проведена проверка, которая показала, что эффективность управления баней составляет менее 50%, а к руководству бани возникло много вопросов, в том числе по форме оказания услуг. В результате местная администрация сделала выводы и заменила директора предприятия. Теперь есть надежда на то, что банные услуги выйдут на новый уровень и в скором времени смогут соответствовать современным требованиям.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Идите в баню... по льготам», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.