Идёт подготовка к митингу протеста 24 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Москвы

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Москва count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Москвы

Москва на карте России

Москва
Смогут ли организаторы собрать 24 декабря больше людей, чем на Болотной?

Митинг 24 декабря станет самой крупной акцией массового протеста в современной России, затмив по количеству участников даже демонстрацию на Болотной площади, считают одни. В предпраздничные дни на зимнюю площадь никто не выйдет, особенно в свете сообщений о том, что у организаторов демонстрации нет четкого плана действий, а у лидеров оппозиции только прибавилось разногласий, утверждают другие.

Как на днях сообщали российские СМИ, журналисты, присутствовавшие на первом открытом заседании оргкомитета митинга «За честные выборы», заметили раскол в рядах его лидеров. По мнению представителей прессы, во время дискуссии было очевидно, что «самые популярные в народе отмежевались от „демагогов“».

Согласно информации интернет-портала Newsru.com, писатель Борис Акунин и журналист Леонид Парфенов, «которых на митинге 10 декабря на Болотной площади горячо приветствовали, в отличие от многих других выступавших, к концу первого заседания отказались участвовать в дальнейших организационных мероприятиях».

Между тем за три дня до нового митинга в Москве группа деятелей культуры, науки и бизнеса обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с открытым обращением не вводить в Москву подразделения внутренних войск. Авторы письма убеждены, что факт ввода военной техники и военнослужащих «оскорбляет» горожан и способствует «формированию негативного отношения к действиям властей».

Тем временем организаторы митинга 24 декабря прибегают к самым креативным методам привлечения россиян к участию в предрождественской демонстрации. В Интернете, в частности, появился видео-ролик, направленный на женскую аудиторию. Основываясь на статистических данных о демографии участников митинга 10 декабря на Болотной площади, авторы видео зазывают российских женщин на проспект Сахарова 24 декабря тем, что 70 % участников предыдущего митинга были мужчины. Согласно ролику, около 65 % из них моложе 35 лет, а у 75 % из них IQ выше среднего.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Митинг 24 декабря: агитация и пропаганда», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).