Иерархи РПЦ отслужили литию у могилы Александра III перед ее вскрытием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2015 года

В Петропавловском соборе Санкт-Петербурга во вторник в присутствии правящего архиерея Санкт-Петербургской митрополии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, епископа Кронштадтского Назария и епископа Егорьевского Тихона была совершена заупокойная служба у захоронения императора Александра III. Об этом говорится в сообщении Синодального информационного отдела Московского патриархата (СИНФО).

Процесс изучения захоронения императора Александра III в Петропавловском соборе был начат по инициативе Русской православной церкви 3 ноября 2015 года. Работы по исследованию гробницы и получения генетического материала продолжаются, говорится в сообщении.

«Работа сложная, ответственная. Надеемся, что в ближайшее время мы сможем этот генетический материал получить. Полагаем, что работа будет через несколько дней завершена», - приводит РИА «Новости» слова епископа Тихона (Шевкунова) из сообщения СИНФО.

Как заявляли ранее представители РПЦ, очевидно, что на надгробии могилы императора имеются следы вскрытия. Был обнаружен и зафиксирован факт, что надгробие было демонтировано и вновь собрано уже после 1917 года.

«Было ли вторжение в сам склеп Александра III, покажет время, - сказал иерарх. - Через несколько дней это будет ясно». По его словам,  самое главное сейчас - «получить достоверный генетический материал для продолжения дальнейших исследований».

Напомним, что ранее в Музее истории Санкт-Петербурга ТАСС рассказали, что официальных подтверждений вскрытия гробницы Александра III нет. «Есть свидетельства 1920-х годов, в том числе публикации польских газет, о том, что в то время были вскрыты могилы Петра I и Александра III, но официальных документов, подтверждающих этот факт, нет», - сообщала главный научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга Марина Логунова.

В эмигрантских газетах 1920-х годов, издававшихся в Варшаве, неоднократно появлялись сообщения о том, что большевики вскрывают царские гробницы для того, чтобы ограбить их и продать драгоценности, находившиеся в захоронениях. В этих сообщениях содержались также данные о том, что останки всех императоров якобы были перемещены из серебряных гробов в деревянные и затем вывезены в Исаакиевский собор. Архивных документов, подтверждающих такое изъятие, на сегодняшний день не найдено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иерархи РПЦ отслужили литию у могилы Александра III перед ее вскрытием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.