Иерархи Русской зарубежной церкви пожелали местоблюстителю Киевской кафедры хранить единую веру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2014 года

Архиерейский собор Русской православной церкви за границей (РПЦЗ), проходящий на этой неделе в Сан-Франциско, направил поздравление местоблюстителю Киевской кафедры Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополиту Онуфрию по случаю дня его тезоименитства (дня ангела), выразил поддержку его служению в эти тяжелые дни для Украины - "колыбели русского православия" - и пожелал ему сохранить "неразделенную веру".

"В эти нелегкие для Киевской Руси дни промыслом Божиим вы стали местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры. На ваши плечи легло нелегкое бремя. Только уповая на Господа, можно понести тот крест, который возлагается на каждого истинного христианина, живущего в настоящее время на Украине", - говорится в приветствии Собора РПЦЗ, выдержки из которого приводит РИА "Новости".

Иерархи РПЦЗ отметили, что с прискорбием смотрят "на то, что происходит в той стране, которая исторически является колыбелью русского православия", и ежедневно молятся в храмах и монастырях о прекращении вражды и умиротворении враждующих, поминая в своих молитвах "всех тех, кто душу свою положил за други своя".

"Позвольте в день памяти вашего небесного покровителя пожелать вам: "подвигом добрым подвизатися, течение поста совершити, веру нераздельну соблюсти, главы невидимых змиев сокрушити, победителем же греха явитися", - говорится в приветствии.

Собор епископов - высший орган церковного законодательства и управления в РПЦЗ - созывается, как правило, ежегодно. В этом году он проходит с 24 июня по 1 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иерархи Русской зарубежной церкви пожелали местоблюстителю Киевской кафедры хранить единую веру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.