Иерусалим озабочен разглашением данных по сирийскому ядерному объекту, разрушенному израильтянами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2008 года

Высокопоставленные представители оборонных кругов Израиля высказали серьезную обеспокоенность в связи с инструктажем, организованным руководством ЦРУ для американских конгрессменов и сенаторов. Темой для обсуждения стала атака на сирийский ядерный реактор, осуществленная израильскими ВВС в сентябре 2007 года, пишет NEWSru Israel. Сотрудники разведслужб представили американским законодателям видеозапись, сделанную, по утверждению телеканала ABC, израильским шпионом, внедренным в штат строителей ядерного объекта. Возможно, что этот человек был выбран из числа работающих на объекте сирийцев и завербован Израилем.

На этой видеозаписи заметны подробности, позволяющие определить вид строившегося реактора. Также можно узнать и одного из северокорейских ученых, хорошо известного западным спецслужбам. Публикация подобной видеозаписи ставит под удар израильскую агентурную сеть на Ближнем Востоке, считают в Иерусалиме.

Как пишет газета Maariv, глава правительства Эхуд Ольмерт и министр обороны Эхуд Барак стремятся переложить друг на друга ответственность за передачу видеоролика американцам. Второй канал израильского ТВ в четверг сообщил со ссылкой на высокопоставленный официальный источник, что консультации по данному вопросу ограничились двумя короткими беседами между Бараком и Ольмертом. Согласно этому источнику, первоначально Ольмерт получил согласие Барака на передачу записи американцам, после чего изменил свое мнение, но было уже поздно. Однако в канцелярии Барака утверждают, что министр обороны с самого начала выступал против публикации видеозаписи.

Израильское правительство между тем подтвердило решимость продолжать молчать относительно этого удара израильской авиации. На слушаниях, которые состоялись в четверг в комитетах по разведке, иностранным делам и по делам вооруженных сил обеих палат конгресса США, было высказано мнение, что сирийский объект, по которому израильтяне нанесли удар, якобы использовался в рамках сирийской ядерной программы, помощь в реализации которой Дамаску оказывал Пхеньян.

Между тем, Сирия продолжает отрицать факт существования ядерного реактора. Вчера посол Сирии в США Имад Мустафа сравнил представленную видеозапись с "доказательствами существования в Ираке оружия массового поражения", и призвал граждан США "не наступать дважды на одни и те же грабли". При этом Мустафа отметил, что "новая фальшивка" направлена на срыв переговоров с КНДР и не ставит свой целью дискредитировать Сирию.

Израильские СМИ подтверждают вторую часть цитаты Мустафы, утверждая, что американские разведслужбы воспользовались израильской видеозаписью. Это было сделано для того, чтобы торпедировать сделку, которую администрация Буша стремится заключить с КНДР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иерусалим озабочен разглашением данных по сирийскому ядерному объекту, разрушенному израильтянами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.