Избиение собаки в Дивово оказалось фейком: мужчина защищался от другого пса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2019 года

Несколько дней назад видео с избиением собаки в приюте для бездомных животных «Гвардия» вызвало волну возмущения в соцсетях. На записи видно, как мужчина несколько раз кидает таз в животное на привязи. Оказалось, что таким образом он пытался защитить другого обитателя вольера. Подробности узнал корреспондент «Подмосковье сегодня».

– Видео не отражает всей ситуации, – говорит юрист приюта «Гвардия» Наталья Натяжко. – В вольере завязалась жестокая драка между двумя псами, которые там жили. Наш сотрудник прибежал на визги и лай и пытался сначала разнять животных голыми руками, сам получил травмы и тогда уже не вытерпел.

По словам руководителя приюта Сергея Фокина, драку завязал пес Полкан. Долгое время собака жила в одиночестве из-за агрессивного поведения.

– Пес беспородный, довольно тяжелый в поведении, отказник, – отмечает Фокин. – Нам просто привезли его и оставили. Требует перевоспитания. Долго жил один, но начал скучать. Было принято решение подселить к нему еще собаку, но они начали делить территорию.

В приюте «Гвардия» живет более 600 собак. При этом учреждение специализируется на животных со сложным и агрессивным характером, бывших служебных собаках с травмами и контузиями.

– Некоторые собаки всегда живут отдельно, – говорит Натяжко. – Но если принимаем решение подселять кого-то, стараемся подбирать по характеру. Конечно, драки случаются. Когда дерутся две огромные собаки, голыми руками их просто не разнять. Нашему сотруднику сначала прокусили руку и ногу, только после этого он использовал подручные средства, чтобы разнять собак.

Как отмечает юрист, видео может быть провокацией. Подозрения у сотрудников учреждения вызвал ракурс съемки.

– Судя по ракурсу, снимали видео с вышки мобильной связи возле приюта, – продолжает Наталья. – Как раз перед тем, как видео попало в сеть, туда несколько дней подряд приезжали какие-то люди, залезали на вышку. Мы даже выяснили, какому оператору принадлежит строение, поинтересовались – проводились ли там какие-то работы. Оказалось, что никаких людей от них там не было, а по объектам они ездят на машине с фирменной символикой. А сюда приезжали обычные «гражданские» машины.

Напомним, что в 2018 году приют «Гвардия» занял первое место в номинации «Общее дело» во Всероссийском конкурсе «Доброволец России». Кроме того, приют четыре раза становился лауреатом региональной премии «Наше Подмосковье». О том, как живут на пенсии бывшие служебные собаки, можно почитать в нашем материале.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Избиение собаки в Дивово оказалось фейком: мужчина защищался от другого пса», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.