Избирательный штаб Путина возглавит Антон Вайно, узнали «Ведомости»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2017 года

Избирательный штаб Владимира Путина на президентских выборах 2018 года может возглавить руководитель его администрации Антон Вайно, сообщают «Ведомости» со ссылкой на два близких к администрации анонимных источника. Официально Путин пока не объявил о своем выдвижении, что ряд наблюдателей называет кокетством со стороны многолетнего лидера.

Собеседники «Ведомостей» указывают, что концепция работы штаба будет зависеть от того, каким способом Путин выдвинется в президенты. РБК и «Газета.ру» писали, что Путин будет самовыдвиженцем, а не кандидатом от «Единой России».

В этом случае Путина должна поддержать группа из не менее чем 500 избирателей, после чего кандидату потребуется собрать в свою поддержку 300 000 подписей. Имя руководителя штаба будет названо после создания инициативной группы, которая выдвинет кандидата, а функционировать штаб начнет после того, как кандидат откроет избирательный счет. Предполагается, что в этом случае сбор подписей станет своеобразной предварительной кампанией.

Источники «Ведомостей» оговариваются, что Путин может выбрать и другого руководителя штаба. Но «сейчас по умолчанию все думают, что это будет Вайно».

В 2000-м и 2004 годах Путин шел на выборы в качестве самовыдвиженца, в 2011 году - от «Единой России».

Оппозиционер Алексей Навальный, первым объявивший о начале кампании, согласно разъяснениям ЦИК, не может выдвигать свою кандидатуру на выборах. Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что у Навального «нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости», если только не «произойдет какое-то чудо». В настоящее время из всех политиков, заявивших о намерении участвовать в выборах, Навальный развернул самую активную кампанию, открыв десятки региональных штабов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Избирательный штаб Путина возглавит Антон Вайно, узнали «Ведомости»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.