Избирком Ростовской области, где некогда проголосовали 146%, призвал молодежь не поддаваться интернету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2013 года

Глава избиркома Ростовской области призвал местную молодежь внимательно относиться к информации, поступающей из интернета. Особенно в периоды, когда населению региона следует исполнить свой гражданский долг и прийти на выборы. «Интернет - это зона безответственной свободы, которая используется для того, чтобы люди сделали выбор в интересах той или иной политической силы», - цитирует Сергея Юсова пресс-служба ростовского избиркома.

Такое заявление чиновник сделал во время выступления на семинаре, организованном местным избиркомом для представителей нескольких десятков молодежных организаций. В рамках мероприятия, прошедшего 24 мая, участники заслушали лекции, например, на такую тему: «Об особенностях кампании по выборам депутатов Законодательного собрания». А также участвовали в тренингах, направленных на стимулирование креативного мышления в просветительской деятельности, и вели дискуссии на тему повышения электоральной активности молодежи, волонтерства и выборов.

Свободой, даруемой интернетом, «каждый молодой человек должен научиться пользоваться осознанно, чтобы не оказаться ведомым и иметь возможность сделать выбор, соответствующий действительно его интересам и интересам его страны», заявил глава ростовского избиркома. Сергей Юсов, напомним, стал известен всей стране в декабре 2011 года, когда в его регионе между кандидатами на попадание в Госдуму распределяли 146% бюллетеней - по крайней мере, так это выглядело в телеэфире.

Скандал тогда возник после новостного выпуска канала «Россия 24», который подал в эфир такую информацию: у «Единой России» в ростовской области набралось 58,99%, у КПРФ - 32,96%, у «Справедливой России» - 23,74%, ЛДПР - 19,41%, а у «Яблока» - 9,32% голосов. Если сложить проценты, получается всего 146,47%. В течение нескольких дней общественность в «зоне безответственной свободы» - интернете - всячески измывалась над ростовским избиркомом.

В итоге Юсов все же прокомментировал произошедшее - имела место ошибка, однако допущенная не избиркомом. «В центральной избирательной комиссии сразу же с гневом ответили: «У нас никакие девочки ни вдоль каких табло не ходили, а ходили только председатель Центризбиркома Чуров и его заместитель Ивлев Леонид Григорьевич... Во-первых, в Центризбиркоме совершено по-другому были выстроены табло, на которых бежали цифры, во-вторых, все политические партии были расположены строго в том порядке, в котором они были расположены в избирательном бюллетене», - заявлял Юсов.

«Совершенно очевидно, что это телеканал создал свою систему оповещения», - добавил тогда глава избиркома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Избирком Ростовской области, где некогда проголосовали 146%, призвал молодежь не поддаваться интернету», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.