Избирком Чечни: в парламент республики будут баллотироваться 357 кандидатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2005 года

Восемь региональных отделений общероссийских политических партий выдвинули 357 кандидатов депутатыпарламента Чечни, сообщил «Интерфаксу» в воскресенье председательизбиркома республики Исмаил Байханов.

«По уточненным данным, в парламент Чечни зарегистрированы 357кандидатов: за 18 мест в Совете республики будут бороться 90 кандидатов, а за 40 мест в Народном собрании - 161 кандидат-одномандатник и 106 человек, выдвинутых партиями по единому избирательному округу», - сказал Байханов.

В выборах принимает участие восемь региональных отделений партий - партия «Народная воля» выдвинула по единому округу пять кандидатов,«Яблоко» - 20 кандидатов. Также зарегистрированы кандидаты отЕвразийского союза, КПРФ, «Союза правых сил», регионального отделения партии «Родина» и ЛДПР.

«Наибольшее количество кандидатов у чеченского отделения «ЕдинойРоссии». Партия выдвинула по единому округу 22 кандидата и 27одномандатников», - отметил Байханов.

Он также сообщил, что в выборах участвуют девять человек из нынешнего состава Госсовета республики, 13 кандидатов представляют местные правоохранительные органы, пять - структуры Минобороны, 68 - безработные.

«В целом качественный состав по уровню образования кандидатов очень высок. 328 человек имеют высшее образование, девять - незаконченное высшее», - добавил председатель избиркома.

«Итоги регистрации свидетельствуют о том, что к выборам проявляет интерес в целом все чеченское общество. Среди кандидатов есть люди, которые представляют все реально существующие политические силы, взгляды и мнения по вопросам государственного устройства Чеченской республики», -сказал Байханов.

Первоначально о своем намерении баллотироваться в парламентЧеченской республики заявили 12 политических партий, однако собрать подписи или внести залог смогли только девять. Местному отделению республиканской партии «Россия» в регистрации списка было отказано, так как количество недействительных и недостоверных подписей составило 23,6% (допустимо только 10%).

Также о своем решении баллотироваться в Совет республики на начальном этапе заявил 101 человек, из них зарегистрированы 90. В Народное собрание намеревались баллотироваться 214 одномандатников, из них собрать подписи и стать кандидатами смогли 161 человек.

Выборы в парламент Чеченской республики назначены на 27 ноября. Парламент республики будет состоять из двух палат - Народного собрания (40 мест) и Совета республики (18 мест).

Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов заявил в воскресенье «Интерфаксу», что «правоохранительные органы приняли исчерпывающие мерыдля обеспечения безопасности избирательных участков, избирательныхкомиссий, а также кандидатов в депутаты парламента республики».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Избирком Чечни: в парламент республики будут баллотироваться 357 кандидатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.