Избирком в Орле вернул право голоса психически больным преступникам, чтобы они поддержали «Единую Россию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2010 года

Накануне выборов мэра Орла, назначенных на воскресенье, 14 февраля, «Единой России» вернули специальный электорат - пациентов областной специализированной психиатрической больницы, где содержатся преступники, признанные невменяемыми, сообщает агентство «Новый регион» (Архивная копия от 15 мая 2013 на Wayback Machine).

Решением участковой избирательной комиссии №785, располагающейся на территории лечебницы, в списки голосующих на выборах градоначальника включено 590 пациентов этого лечебного учреждения.

Как показывает практика многолетних наблюдений, именно эти лица являются постоянным электоратом партии власти, пишет в своем блоге директор Института общественных проблем «Единая Европа» Дмитрий Краюхин. Около 79% голосов избирателей 785-го участка собрала «Единая Россия» на парламентских выборах 2007 года, спустя несколько месяцев более 83% пациентов психбольницы на президентских выборах поддержали кандидата-единоросса Дмитрия Медведева. Но абсолютный рекорд в Орле был поставлен в 2006 году на выборах мэра города: из 698 избирателей спецпсихбольницы за лидера региональной организации «Единой России» было отдано 656 голосов — почти 94%.

Напомним, что в январе орловские коммунисты инициировали проверку законности участия пациентов психбольницы в выборах мэра. Согласно региональному избирательному кодексу, на выборах градоначальника могут голосовать только постоянно зарегистрированные в Орле граждане и студенты-очники, живущие в общежитиях. Облизбирком признал, что из более чем 700 пациентов только семеро могут голосовать на местных выборах, однако больные в списки все равно были включены. Участковая комиссия сочла, что нормы избирательного законодательства Орловской области нарушают конституционные права пациентов спецлечебницы.

Стоит отметить, что решение облизбиркома вызвало у властей тревогу и раздражение: на газету «Красная строка», сообщившую об этом факте, муниципальная избирательная комиссия города Орла даже составила протокол об административном правонарушении — эту информацию объявили агитацией против партии «Единая Россия».

«Разумеется, в ситуации, когда у партии власти нет даже минимальной гарантии в победе на выборах мэра, 600 голосов слишком лакомый кусок, — прокомментировала ситуацию региональный координатор Ассоциации избирателей «Голос» Вероника Каткова. — Сейчас у местных властей идет настоящая истерика: они не пытаются соблюдать даже видимость закона... Кандидат от «Единой России» Виктор Сафьянов назначается исполняющим обязанности мэра Орла, формально находясь в отпуске, он увольняет чиновников, назначает новых, проводит совещания».

«Несколько сотен тысяч горожан получили агитационные письма за подписью губернатора Александра Козлова. На газеты, не поддерживающие губернаторского протеже, составляются протоколы, накладываются огромные штрафы. К нам поступает информация о давлении на студентов, о возможных попытках вбросов бюллетеней. В этой ситуации избиркомовское решение о неконституционности регионального закона кажется детской шалостью», — отметила Каткова. По информации «Коммерсанта», в открытках жителям города с поздравлениями с Днем святого Валентина глава региона призывает проголосовать за единоросса Сафьянова, которого «хорошо знает». В выборах мэра Орла примут участие пять кандидатов. Среди них — официальный выдвиженец «Единой России», экс-глава Колпинского района Санкт-Петербурга Виктор Сафьянов, лидер фракции КПРФ в облсовете Василий Иконников и претендентка от ЛДПР безработная Галина Антипова. Двух кандидатов, директора местного ООО «Дэн» Дениса Грибова и главного механика ООО «Спецмонтаж» Дмитрия Сухорукова, наблюдатели называют техническими. Первый считается «резервистом» Василия Иконникова, второй — Виктора Сафьянова. Между КПРФ и «Единой Россией», как ожидается, развернется основная борьба за кресло мэра.

«Целыми днями напролет мы видим по телевизору, как находящиеся в отпуске исполняющие обязанности и исполняющие обязанности находящихся в отпуске исполняющих обязанности выступают на совещаниях, принимают участие в спортивных турнирах, разгоняют нерадивых муниципальных чиновников, требуют посыпать дороги песком, изменять правила дорожного движения...» - пишет газета «Красная строка»(недоступная ссылка). «Так все-таки это предвыборная агитация или нет? Дайте разъяснения для СМИ, как вы это совсем недавно делали по другому случаю. А то ведь на «Красную строку» и на «Орловскую искру» вы подали в суд целых пять раз, а тут такие, с позволения сказать, информационные потоки!» - обращается газета к избирательной комиссии.

«Власти всех уровней при этом стремительно теряют лицо, ни о какой «непредвзятости» или «равноудаленности», ни о каком выборе уже и речи нет, всё брошено на одну чашку весов. Город безо всяких церемоний «нагибают»: будет так, как мы сказали, а кому не нравится - свободны! Ну что ж, если вы относитесь к людям как к бессловесному быдлу, то будьте готовы к тому, что вам ответят той же любовью», - пишет издание.

Длинный список беззаконий, которые допускают в Орле единороссы в ходе предвыборной кампании, приводит и КПРФ под заголовком: «Хроника беспредела. Избирательная кампания в Орле в жалобах и заявлениях».

Пикантность выборам придает и тот факт, что, как сообщает Орловский обком КПРФ со ссылкой на другую публикацию в «Красной строке»(недоступная ссылка), кандидат-коммунист Василий Иконников числится под номером 194 в президентском списке кадрового резерва. Несмотря на это, отмечают коммунисты, «Единая Россия» борется с ним так, будто он в этом списке не состоит.

«Бросается в глаза также тот факт, что никто из орловских единороссов или представителей других партий в список «лучших управленцев страны» пока не попал, зато руководитель фракции КПРФ в Орловском облсовете в него включен», - отмечает «Красная строка».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Избирком в Орле вернул право голоса психически больным преступникам, чтобы они поддержали «Единую Россию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.