Избирком по жалобе двух оппонентов Яшина на выборах счел незаконной агитацией его весенний депутатский отчет о работе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2019 года

Территориальная избирательная комиссия Красносельского района Москвы сочла незаконной агитацией предвыборный сайт главы Красносельского муниципального округа оппозиционера Ильи Яшина, подавшего документы на регистрацию кандидатом в Мосгордуму и являющегося самым узнаваемым среди избирателей по своему округу. Среди прочего комиссия признала агитационным материалом мартовский депутатский отчет Яшина о работе за год.

Сам Яшин рассказал в Facebook, что жалобы в избирком подали двое его соперников в 45-м избирательном округе (районы Красносельский, Мещанский, Басманный, Сокольники) - кандидат от партии "Коммунисты России" Никита Остранков и член оппозиционной партии "Парнас" Михаил Конев, идущий на выборы как самовыдвиженец.

По словам Яшина, Остранков потребовал запретить депутатский отчет оппозиционера. "Ну то есть в буквальном смысле смысле требует запретить мне рассказывать о своей работе во главе округа. Комиссия согласилась: отчет запретили", - пишет глава Красносельского округа. Конев пожаловался на предвыборный сайт Яшина и на тот же видеоотчет. "И опять же комиссия согласилась: все запретили", - пишет политик, прилагая копию решения избиркома.

В "Парнасе" действия Конева осудили. "Поступок члена ПАРНАС Конева подрывает веру людей в демократическую оппозицию. Партия народной свободы (ПАРНАС) считает такие методы политической борьбы совершенно неприемлемыми и осуждает этот поступок своего члена", - говорится на сайте организации.

Ранее Яшин рассказал, что комиссия признала недействительными 11,4% подписей избирателей, поданных в его поддержку, при максимально допустимом браке в 10%. Подписи проверялись по базе МВД, при этом штабу Яшина не позволили контролировать процесс проверки. "Представленные нами копии паспортов "потерянных" избирателей просто игнорируют: раз тебя нет в базе, то и для комиссии тебя не существует», - пожаловался политик.

Таким образом, Яшина могут не допустить до выборов в Мосгордуму. Заседание комиссии по вопросу о его допуске на выборы пройдет 15 июля. Оппозиционер отметил, что к подписям, поданным его оппонентами, у комиссии претензий не возникло: в их листах нашли не более 4% брака. "Избирком даже не пытается маскировать свое предвзятое отношение. Просто выполняют политический заказ: оппонента власти снимаем, а представителя "ЕР" и несколько фейковых кандидатов регистрируем», - констатировал Яшин.

Он призвал москвичей прийти 14 июля в Новопушкинский сквер на встречу с независимыми кандидатами в Мосгордуму. "Мы полагаем, что зачистка предвыборного поля станет явным неуважением к жителям Москвы, которые ставили свои подписи за кандидатов в депутаты и хотят видеть альтернативу на выборах. Наша общая задача - отстоять свое право на конкурентные выборы", - говорится в анонсе мероприятия на Facebook.

Во встрече с избирателями планируют принять участие сам Яшин, Дмитрий Гудков (избирательный округ N5 - Филевский парк, Хорошево-Мневники, часть района Щукино), Геннадий Гудков (N2 - Северное и Южное Тушино, Куркино, Молжаниново), Юлия Галямина (N9 - Беговой, Тимирязевский, Савеловский), юрист ФБК Иван Жданов и Дарья Беседина (оба от округа N8 - Аэропорт, Войковский, Коптево, Сокол), юрист ФБК Любовь Соболь и бывший глава московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин (оба представляют округ 43 - Арбат, Пресненский, Хамовники), Елена Русакова (N37 - Академический, Гагаринский, Ломоносовский, часть района Проспект Вернадского), Константин Янкаускас (N31 - Зюзино, Северное Чертаново, Нагорный), Анастасия Брюханова (N42 - Дорогомилово, Раменки, часть района Фили-Давыдково), Максим Круглов, Дмитрий Клочков, Сергей Цукасов (N14 - Алексеевский, Бутырский, Марьина Роща, Останкинский, Ростокино), Кирилл Гончаров (N32 - Даниловский, Донской, Нагатино-Садовники, часть Нагатинского затона), Александр Соловьев (N3 - Покровское-Стрешнево, Митино, часть района Щукино), Роман Юнеман (N30 - Чертаново Центральное, Чертаново Южное).

Власти Москвы уже объявили мероприятие незаконным и предупредили об ответственности за участие в нем. Замглавы столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник заявил "Интерфаксу", что акция "предполагает массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу проблем общественно политического характера и подпадает под нормы федерального закона о собраниях и митингах".

Олейник заявил, что организаторы встречи не подавали уведомления властям и не согласовывали место ее проведения, "в связи с чем имеет место попытка проведения несанкционированной акции под видом встречи с избирателями". "В связи с изложенным обращаем внимание, что мероприятие 14 июля является незаконным. Соответственно, организаторы и возможные участники могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке", - сказал чиновник, отметив, что согласованы заявки на акции с "аналогичными целями" на 20 и 21 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Избирком по жалобе двух оппонентов Яшина на выборах счел незаконной агитацией его весенний депутатский отчет о работе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.