Избитая украинская журналистка Чорновол выкрала планы новой резиденции Януковича и собирается с ним судиться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2014 года

Зверски избитая в конце декабря минувшего года украинская журналистка Татьяна Чорновил рассказала о своих подозрениях касательно президента Украины, о резиденциях которого она вела расследования последние три года. Пострадавшая считает, что Виктор Янукович мог заказать нападение на нее после того, как в руках активистки оказались эксклюзивные сведения о новом особняке главы государства, и не исключает встречи с ним в суде.

Чорновол рассказала о том, что возможно будет подавать в суд на Януковича в интервью DW-World.de, сообщает NEWSru.ua. «Я об этом подумаю, - заявила журналистка. - Я вряд ли буду связываться с судами в нашей стране. Я прекрасно знаю, что такое суды в нашей стране». Пострадавшая считает, что напавшие хотели ее убить.

Объясняя возможную причастность президента Украины к избиению, Чорновол напомнила, что последние несколько лет занималась расследованиями о строительстве резиденций главы государства. «Последние три года я считала себя не журналистом, а человеком, который борется с Виктором Федоровичем Януковичем. Я провела много журналистских расследований. Так сложилось, что я стала пионером по раскрытию информации о его резиденции, например о Межигорье. Мне удалось узнать о строительстве огромного нового особняка семьи Януковича на мысе Айя в Крыму. Эта тема готовится к публикации», - поведала журналистка.

По мнению Чорновол, эта информация может оказаться еще более «взрывоопасной», чем ее предыдущие статьи о Межигорье, поскольку «роскошь, с которой они там строят, ненормальная». «Что касается имения на мысу Айя, то я летом 2013 обнародовала планы застройки дома. Янукович очень боится за свою безопасность. Обнародование планов его резиденции - для него довольно сильный удар», - добавила журналистка.

«Что касается последней резиденции, то мне удалось достать планы закладывания коммуникаций - вентиляционных шахт, водопроводов, канализации. Любая служба безопасности вам скажет, что если такая информация выходит на широкую массу, все нужно перестраивать», - рассказала Чорновол.

Активистка подчеркнула, что получила информацию об особняке еще до Майдана. «Я сначала получила информацию о строительстве этого объекта, потом поехала на базар, купила строительную каску и пошла туда. Все, что надо, взяла просто голыми руками», - заявила журналистка.

При этом Чорновол даже не отрицает, что по сути она выкрала планы резиденции: «Фактически, да. Но, поскольку эта резиденция частично расположена на территории государственной резиденции Конча-Заспа, значит, что самая резиденция «краденая». Поэтому еще вопрос - кто у кого что украл».

Никаких личных претензий у Чорновол к президенту Януковичу нет, просто при таком лидере есть угроза независимости государства, чем журналистка крайне обеспокоена. «Дело не в том, что он меня «достал». В этой жизни для меня самое важное - моя страна, Украина как независимое государство. При президенте Януковиче для этого есть определенные угрозы. Сейчас довольно серьезные угрозы после переговоров с Путиным», - пояснила активистка.

Чорновол была избита в ночь на 25 декабря, то есть сразу же вслед за выходом статьи со множеством фотографий о строящемся загородном имении министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко. Инцидент вызвал массовый протест среди украинских журналистов по всей стране.

Через несколько дней суд арестовал четверых подозреваемых в деле об избиении журналистки. Пятый подозреваемый был задержан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Избитая украинская журналистка Чорновол выкрала планы новой резиденции Януковича и собирается с ним судиться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.