Избитую на гей-параде журналистку «Новой газеты» допросили и признали потерпевшей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2011 года

Корреспондента «Новой газеты» Елену Костюченко, избитую во время гей-парада в Москве, сегодня допросила дознаватель ОВД «Китай-город» Татьяна Лукашевич, после чего Елену официально признали потерпевший, передает «Эхо Москвы».

Предполагаемый преступник пока проходит по этому делу в качестве свидетеля, и официальное обвинение ему пока не предъявлено. Дело же возбуждено в отношении неустановленного лица (пункт «а» части 2 статьи 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). В ближайшее время ожидается процедура опознания, сообщает Открытое информагентство(недоступная ссылка).

«Чтобы вынести постановление о привлечении этого человека в качестве подозреваемого, дознавателю для начала надо собрать доказательства. Одного заявления Лены недостаточно», - пояснил «Новой газете»(недоступная ссылка) защитник Ильнур Шарапов.

Пострадавшая журналистка осталась довольна встречей с дознавателем. Она сообщила, что в итоге был составлен очень подробный протокол.

Костюченко также добавила, что будет добиваться переквалификации своего дела в части, касающейся мотивов преступления. По ее словам, следователи считают, что нападавший действовал из хулиганских побуждений, тогда как сама журналистка уверена: его нужно судить как гомофоба, который напал на нее по мотивам ненависти, из-за того, что она - лесбиянка.

Напомним, инцидент произошел неделю назад во время гей-парада в Москве, который как и в прошлые годы не был санкционирован городскими властями. Вместе с представителями секс-меньшинств на улицы вышли их противники. Один из них, представитель так называемого «Православного братства» подошел к Елене Костюченко и ударил, от чего девушка упала на асфальт.

Впрочем, это не помешало правоохранителям задержать ее в числе других участников парада. По рассказам самой журналистки, в машине сотрудник полиции указал ей на нападавшего. Вскоре ей пришлось отправиться в больницу, где она пролежала несколько дней, медики установили, что у нее травмировано ухо. Что касается человека, который нанес эту травмы, пока он проходит по делу в качестве свидетеля.

Елена Костюченко сообщила, что следующие следственные мероприятия по ее делу назначены на начало следующей недели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Избитую на гей-параде журналистку «Новой газеты» допросили и признали потерпевшей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.