Избитый битами бывший пресс-секретарь Шаймиева не связывает нападение с делом о клевете на президента Татарстана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2008 года

Решение о возбуждении уголовного дела в связи с нападением в Казани на бывшего пресс-секретаря президента Татарстана Минтимера Шаймиева Ирека Муртазина, пока не принято. Об этом во вторник сообщил сам пострадавший, который связывает нападение со своей профессиональной деятельностью.

«Сообщение к нам поступило в 21:50 по московскому времени. На пострадавшего, по его словам, напали двое, которые молча избили его битами. Свидетелей происшедшего не было. Муртазину нанесены ссадины и ушибы, крови не было», - сообщил во вторник утром дежурный дежурной части Кировкого РУВД Казани. Между тем жена пострадавшего Лейсан Ситдикова рассказала, что ее муж был весь в крови.

- [#1 Муртазин не связывает нападение с делом о клевете на президента]

По ее словам, в 21:30 на ее мужа напали двое неизвестных, когда, поставив машину на автостоянку во дворе, он пошел к подъезду, сообщает «Интерфакс». «Ирек позвонил в домофон и сказал, что на него напали и чтобы я вызвала «Скорую». Выбежав вниз, увидела, что он весь в крови», - сказала Ситдикова.

По словам Муртазина, на него напали двое, свалили с ног, били битами по голове и всему телу. Били молча, потом душили полиэтиленовыми пакетами, которые потом нашли на снегу. «У Ирека ничего не взяли. Из кармана, как потом выяснилось, выпали паспорт и сотовый телефон, я позже сбегала и подняла их с земли», - сказала Ситдикова. Свидетелей как таковых, по ее словам, не оказалось, а охранник автостоянки - несовершеннолетний подросток - сказал, что ничего не видел.

«Мы вызвали «Скорую» и милицию. Врачи зафиксировали рваные раны на голове. На спине, руках, ногах у мужа были множественные гематомы. Его госпитализировали в одну из больниц Казани, где наложили швы на голову. В этой больнице не оказалось томографа, и его возили в 15-ю больницу,где он есть», - сказала Ситдикова. Она предположила, что «у мужа - сотрясение мозга, поскольку его рвало».

Муртазин не связывает нападение с делом о клевете на президента

По словам Ситдиковой, муж связывает нападение со своей профессиональной деятельностью, в ходе которой он не раз оказывал юридическую помощь представителям малого и среднего бизнеса города, в частности - частным перевозчикам, протестующим против нововведений городской администрации.

«Муж не связывает нападение с делом о клевете на президента республики, считая, что «это не те методы», - заметила жена пострадавшего.

На станции «Скорой медицинской помощи» Казани агентству подтвердили вызов к Муртазину, у которого «была зафиксирована рана головы». «Пострадавший был отправлен на томографию в 15-ю больницу», - сообщила дежурный врач.

Как сообщалось, Муртазин, возглавлявший пресс-службу президента Татарстана в 1999-2002 гг., находится под следствием и подпиской о невыезде. В отношении него возбуждены уголовные дела по ст. 129 ч.2 (клевета) и двум эпизодам нарушения неприкосновенности частной жизни (ст.137 ч.1 УК РФ), а также по ст. 282 ч. 2 п. «а» УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием СМИ, с угрозой применения насилия).

Напомним, СМИ наполнились слухами о смерти Минтимера Шаймиева в сентябре, когда президент республики находился на отдыхе в Турции. Муртазин написал в своем блоге о том, что тот скончался во время отпуска. Слухи усилились после того, как в должный срок президент не вернулся с отдыха. Однако спустя уже несколько дней Шаймиев дал видеоинтервью из Турции, где в шутливом тоне упрекнул журналистов в распространении необоснованной лжи и заверил, что чувствует себя прекрасно и ежедневно проплывает по три километра.

В СУ СКП РФ по Татарстану поступило заявление Шаймиева о привлечении Муртазина к уголовной ответственности «за распространение в интернете и в книге «Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана» (вышла в 2007 году) заведомо ложных сведений, порочащих его честь и достоинство, а также подрывающих его репутацию, и за распространение сведений о его частной жизни, составляющих личную и семейную тайну».

Судебная психолого-лингвистическая экспертиза показала, в частности, что текст в блоге Муртазина содержит сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие репутацию президента республики. На основании всех этих документов 44-летнему Муртазину предъявлено обвинение по трем эпизодам клеветы - ст. 129 ч.2 (клевета) и двум эпизодам нарушения неприкосновенности частной жизни (ст.137 ч.1 УК РФ).

Обвиняемый обжаловал постановления о возбуждении уголовного дела, а также о проведении экспертизы в Вахитовском райсуде Казани, но получил отказ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Избитый битами бывший пресс-секретарь Шаймиева не связывает нападение с делом о клевете на президента Татарстана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.