Избитый до полусмерти подмосковный журналист Бекетов остается в реанимации в тяжелом состоянии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2008 года

Главный редактор подмосковной газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов, которого сильно избили на прошлой неделе, по-прежнему находится в тяжелом состоянии в реанимации института имени Склифосовского в Москве, сообщила во вторник сотрудница института.

«Бекетов лежит в экстренной реанимации, состояние тяжелое», - сказала сотрудница института.

Представительница фонда «В защиту Химкинского леса», активистом которого был Бекетов, Евгения Чирикова сообщила, что журналист «по-прежнему не выходит из комы», ему требуется кровь первой группы, резус-фактор положительный.

По словам Чириковой, «нейрохирургическую операцию, назначенную на понедельник, не сделали». Ранее, по ее словам, ему ампутировали ногу.

«Мы совместно с женой Бекетова начали сбор средств для закупки лекарств, которые назвал врач. Все данные о расчетном счете, на который можно перечислять деньги, можно найти на сайте www.ecmo.ru. Наличных денег мы не принимаем», - сообщила Чирикова.

По данным ГУВД, нападение на Бекетова было совершено 13 ноября в химкинском районе Старобеево, около его дома на улице Горького. Потерпевший был доставлен в городскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами.

По факту избиения Бекетова возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений). Как сообщил представитель ГУВД Московской области, для раскрытия преступления проводятся все необходимые следственные действия. В частности, он отметил, что уже проведен опрос очевидцев нападения, составляется фоторобот преступников. В воскресенье Бекетов был переведен в институт Склифосовского.

Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь и руководитель Всемирного фонда дикой природы России Игорь Честин считают, что журналист пострадал из-за своей активной позиции по защите Химкинского леса от вырубки в связи со строительством скоростного шоссе.

Бекетов хорошо известен своими критическими статьями в адрес администрации Химок. «Химкинская правда» была одним из изданий, отслеживавших в апреле 2007 года процесс эксгумации и перезахоронения останков шести военных летчиков у памятника героям Великой Отечественной войны. Часть из них была утеряна при перезахоронении. Кроме того, местные жители протестовали против самой идеи разрушить памятник советским летчикам и перезахоронить прах солдат.

Также Бекетов подробно освещал в своей газете борьбу за Химкинский лес, которая длится уже два года. В Химках при реализации проекта строительства скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург под вырубку попадут около 60 га лесного массива. Из-за резкого изменения условий роста и отрицательного воздействия автодороги прилегающие к трассе старые лесонасаждения погибнут в первые годы эксплуатации магистрали, уверены экологи.

В мае прошлого года неизвестные сожгли его автомобиль, а в феврале нынешнего против него было возбуждено уголовное дело по статье «Клевета».

Как сообщает сайт Каспаров.ru, в начале ноября Бекетов распространил новый номер своей газеты, где вновь критиковал химкинскую администрацию и освещал события вокруг Химкинского леса. В разговоре со знакомыми Бекетов неоднократно утверждал, что ему «угрожают бандиты».

«Бекетов досаждал властям Химкинского района. Он неоднократно обращался в милицию по поводу угроз, связанных с противодействием вырубке Химкинского леса. В мае ему сожгли машину, а сегодня около дома в поселке Старобеево в Химкинском районе проломили голову, и он сейчас лежит в больнице при смерти», - сказал ранее Митволь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Избитый до полусмерти подмосковный журналист Бекетов остается в реанимации в тяжелом состоянии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.