Избитый и заживо похороненный командиром солдат решил сдаться властям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2006 года

Рядовой российской армии Евгений Овечкин, которого избил и закопал живьем командир части под Екатеринбургом, решил сдаться властям. Вместе с родителями он явился в прокуратуру, где вновь рассказал о случившемся.

По словам рядового, пьяный офицер вначале зверски избил его, а затем вместе с прапорщиком живьем закопал в лесу. Но свидетелем «похорон» 20-летнего солдата случайно стал местный житель, который успел разрыть могилу и спасти его. Несколько недель он выхаживал солдата. Окрепнув, тот пустился в бега. После четырех месяцев скитаний Евгений Овечкин сдался властям, сообщает «Твой день»(недоступная ссылка).

«Мы хотели ехать в Екатеринбург, чтобы найти дедушку, спасшего нашего сына. Но внезапно мужа вызвали на допрос к прокурору. Вернувшись, он долго беседовал с сыном, и они решили идти сдаваться, - рассказывает мать Евгения. - Мы пошли туда все вместе».

В военной прокуратуре Уфимского гарнизона подтвердили, что рядовой Овечкин явился к ним добровольно. «Рассказ об издевательствах шокирует, но для прокуратуры он по-прежнему обвиняемый в самовольном оставлении части, а не пострадавший. Пока подтверждения его показаниям не найдены. В воинской части, где служил солдат, работает комиссия командования 5-й армии и военной прокуратуры», - отметили в прокуратуре.

На допросе Овечкин не изменил своих показаний. «Я говорю правду, - заявил рядовой. - Майор Владимир П. не одного меня избивал. Он постоянно измывался над солдатами».

Между тем, по словам Любаветы Ивановны, ее пытались убедить в том, что такого, что произошло с ее сыном, просто не может быть. «Я не видела, как эти ироды закапывали Женю, но это говорит мой сын. А я верю ему, - говорит Любавета Ивановна. - Должна же быть справедливость. Ведь у майора хватило наглости приехать ко мне в дом, когда они искали моего сына! Если бы я тогда знала, выцарапала бы ему глаза».

Рядовой Евгений Овечкин, о котором идет речь в публикациях, был призван на военную службу из Башкирии в июне 2005 года. «Женя так хотел в армию! - говорит мать. - За повестками сам в военкомат ходил. А сейчас говорит: в армию больше ни ногой». В настоящее время Евгений проходит военно-врачебную комиссию, чтобы получить законные основания для досрочной демобилизации. В военной прокуратуре Жене и его родителям сообщили, что парня комиссуют по состоянию здоровья. А потом семья намерена подать в суд на военную часть, где служил Женя.

Напомним, в Минобороны опровергли возможность расправы командиров с рядовым Овечкиным. «На основании этих публикаций в воинской части Военно-воздушных сил, дислоцирующейся под Екатеринбургом, сегодня (в середине ноября - Прим. NEWSru.com) работала комиссия командования 5-й армии ВВС и ПВО и военной прокуратуры. Факты издевательств над военнослужащим не подтвердились», - заявил 17 ноября помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский. Он сообщил, что 17 марта 2006 года солдат самовольно покинул воинскую часть и 12 апреля по этому факту было возбуждено уголовное дело. Дробышевский также отметил, что «воинская часть, из которой сбежал рядовой Овечкин, у командования на хорошем счету, и мы приглашаем родителей и СМИ посетить это воинское подразделение и познакомиться с условиями службы военнослужащих».

Тем временем в отношении командира подразделения возбуждено уголовное дело по фактам превышения служебных полномочий. Об этом сообщил заместитель военного прокурора Екатеринбурга Сергей Чернышов. По его словам, следствие располагает сведениями, что имели место неоднократные случаи рукоприкладства с его стороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Избитый и заживо похороненный командиром солдат решил сдаться властям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.