Избитых у границы Чечни журналистов еще и ограбили, сообщили в полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2016 года

Напавшие на автобус журналистов и правозащитников в Ингушетии не только избили людей и сожгли автобус, но и похитили более 1000 евро и два мобильных телефона, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Накануне в пресс-службе МВД по Республике Ингушетия сообщили, что поданному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ -«Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц, сприменением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».Максимальное наказание по статье предусматривает до 10 лет лишениясвободы.

В воскресенье в органах уточнили отдачу от разбойного налета с участием полутора десятков человек: по заявлениям пострадавших, у них отняли два мобильных телефона, 1000 евро и 250 долларов.

Нападение на машину с журналистами и правозащитниками из сводной мобильной группы Комитета по предотвращению пыток произошло вечером 9 марта. Около 20 неизвестных в масках напали на микроавтобус в районе станицы Орджоникидзевская в Ингушетии. Пассажиров избили, затем высадили их из автобуса, перевернули и подожгли его. В ходе нападения пострадали норвежский журналист Ойстен Виндстад, корреспондент Шведского радио Мария Перссон Лёфгрен, Александрина Елагина из The New Times, журналист «Медиазоны» Егор Сковорода, блогер Михаил Солунин, сотрудничавший с «Коммерсантом» журналист Антон Прусаков, юрист Екатерина Ванслова, пресс-секретарь Комитета по предотвращению пыток Иван Жильцов и водитель Башир Плиев.

Ранее в связи с нападением на автобус с правозащитниками и журналистами было возбуждено дело по значительно более легким статьям - 213 «хулиганство» и 167 « умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Избитых у границы Чечни журналистов еще и ограбили, сообщили в полиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.