Избит журналист Олег Кашин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2010 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

Известный российский журналист Олег Кашин находится в состоянии комы, после того, как двое неизвестных жестоко избили его ночью в пятницу.

По данным управления ГУВД, нападение на журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина произошло около 0:40 6 ноября возле его дома 28 по Пятницкой улице. Прибывшая к месту происшествия скорая доставила Олега в реанимацию 36-й городской больницы. Врачи зафиксировали у него переломы верхней и нижней челюстей, обеих голеней, сотрясение головного мозга и травматический отрыв фаланг пальцев. Олега Кашина прооперировали и ввели в состояние искусственной комы, в котором он пробудет несколько дней.

Главный редактор «Коммерсанта» Михаил Михайлин связывает атаку на Кашина с его профессиональной деятельностью, обращая внимании на то, что нападавшие сломали пальцы журналиста, но не отобрали у Олега ничего ценного.

Рано утром на месте преступления работали сыщики, информация о возбуждении уголовного дела появилась только ближе к 10 30. «По факту нападения в Москве в ночь с 5 на 6 ноября 2010 года на журналиста газеты „Коммерсант“ Олега Кашина следственными органами… возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,ст. 105 УК РФ (покушение на убийство)»,- говорилось в сообщении на официальном сайте СКП.

Согласно сообщению, размещенному на официально сайте президента России, Дмитрий Медведев поручил Генеральному прокурору Юрию Чайке и Министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву взять на особый контроль расследование преступления, совершённого в отношении корреспондента газеты «Коммерсант» Олега Кашина. Также поручено предпринять все меры для раскрытия этого преступления.

Московские СМИ сообщают, что гражданские активисты и журналисты провели у здания ГУВД Москвы одиночные пикеты с требованием найти и наказать преступников. Судя по сообщениям с мест, служители порядка не разгоняли и не разгоняют собравшихся, но просят не собираться группами, поэтому на пикетирование добровольцы вынуждены выходить по очереди. По сообщению «Интерфакса» за сегодняшний день в акции приняли участие порядка ста человек. И в настоящее время она продолжается.

Пресса указывает на то, что нападение на Олега Кашина напрямую связано с его профессиональной деятельностью. К тому же, в одной из версий причины происшедшего, склоняются оперативники. Экологи связывают его с недавним избиением химкинского гражданского активиста Константина Фетисова, о котором стало известно ещё в среду (Константин Фетисов до сих пор находится в реанимации), и напоминают о судьбе главного редактора «Химкинский правды» Михаила Бекетова — его избили в ноябре 2008 года, после чего он навсегда остался инвалидом.

Россия считается одной из самых опасных для журналистов стран. Наиболее часто жертвами преступников становятся оппозиционные и либеральные журналисты.

Правозащитники и профессиональные организации журналистов неоднократно призывали власти России защищать сотрудников СМИ и привлечь к ответственности лиц, виновных в нападениях и убийствах журналистов. В частности, до сих пор следствие не установило преступников, виновных в убийстве Анны Политковской и Натальи Эстемировой.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Олег Кашин в коме», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте
Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте
Автор текста: Зинаида Троицкая