Избрание президентом Турции Абдуллы Гюля не пошатнет светские основы этой страны, считают в российском муфтияте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2007 года

В мусульманской общине России не разделяют мнения тех, кто считает, будто с избранием новым президентом Турецкой республики Абдуллы Гюля в этой стране будет взят курс на исламизацию.

«Я не думаю, что новый президент возьмет курс на исламизацию Турции. Все-таки Турция - это уже не та страна, которая была раньше. Сегодня демократические преобразования во всем мире дают свои плоды и отражаются в том числе и на турецком обществе», - сказал сегодня агентству «Интерфакс» полпред Центрального духовного управления мусульман России в Москве Растам Валеев.

Он выразил сомнения в том, что в Турции в результате выборов А. Гюля могут произойти «какие-то серьезные перемены» в сторону исламизации, напомнив, что Турция «является частью мирового сообщества».

Звучавшие ранее обещания А. Гюля в случае прихода к власти ужесточить распространение в стране алкоголя и ввести ряд иных запретов собеседник агентства оценил с положительной точки зрения.

«Разве это плохо? Я считаю, что это совсем не плохо, и, в принципе, положительно отношусь к таким решениям. В Турции как мусульманской стране распространение алкоголя так или иначе должно быть под определенным запретом», - считает А. Валеев.

В свою очередь руководитель международного отдела Совета муфтиев России Рушан Аббясов заявил «Интерфаксу», что А. Гюль «всегда призывал к демократии».

«Поэтому в данном случае мы можем только подтвердить, что он будет лоялен не только мусульманам в своей стране, но и представителям всех религий, которые там представлены», - отметил собеседник агентства.

Р. Аббясов напомнил, что Коран призывает не принуждать к религии, и высказал мнение, что А. Гюль «как правоверный мусульманин не будет навязывать обществу свои взгляды».

В заключение он выразил надежду на то, что с избранием А.Гюля «отношения между Россией и Турцией будут укрепляться».

А. Гюль, занимавший пост министра иностранных дел Турции, был избран в минувший вторник президентом этой страны. Его кандидатуру в третьем туре голосования поддержал парламент, по турецкому законодательству избирающий главу государства.

А. Гюль являлся кандидатом на пост главы государства от исламской Партии справедливости и развития.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Избрание президентом Турции Абдуллы Гюля не пошатнет светские основы этой страны, считают в российском муфтияте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.