Избрание руководителя САП: заседание сорвано, в ЕС и США разочарованы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2021 года

В субботу, 9 октября, не состоялось заседание комиссии, которая должна была избрать руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Причина срыва заседания - отсутствие кворума

Как передает RegioNews, об этом в Facebookсообщил глава правления общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин.

По его словам, на заседание не пришли связанные с Офисом президента члены комиссии Олена Бусол, Андрей Гуджал и Евгений Соболь.

"Дату практического задания комиссия определила заранее, была сделана куча протокольной и подготовительной работы, приехали оба финалиста", - отметил Шабунин.

На срыв заседания комиссии отреагировал президент Украины Владимир Зеленский и в посольстве США в Украине.

"Не услышал адекватных объяснений относительно задержки конкурса для избрания нового руководителя САП. Члены конкурсной комиссии должны выполнить свой долг, как положено. Для Украины эффективность работы антикоррупционных институтов является приоритетом", - отметил президент в Twitter.

В свою очередь, в посольстве США призывают отборочную комиссию возобновить работу без дальнейших задержек.

"ЕС и США очень разочарованы непонятными и неоправданными задержками в избрании руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, решающего органа по борьбе с коррупцией на высоком уровне", - отмечается в сообщениипосольства.

В посольстве считают, что остановка процесса отбора подрывает работу антикоррупционных органов, созданных Украиной и ее международными партнерами.

Напомним, в конце августа члены комиссии по избранию руководителя САП заявили о попытках повлиять изнутри на результаты конкурса.

Ранее, 9 августа, директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщил, что конкурс на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры остановлен.

5 октября прошлого года Венедиктова анонсировала начало отбора нового главы САП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Избрание руководителя САП: заседание сорвано, в ЕС и США разочарованы», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.