Избранный президент Южной Кореи готов встретиться с руководителем КНДР Ким Чен Иром в любое время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2008 года

Избранный президент Южной Кореи готов встретиться с руководителем КНДР Ким Чен Иром в любое время, если такой межкорейский саммит поможет ликвидации программ создания Пхеньяном ядерного оружия. Об этом Ли Мен Бак заявил на пресс-конференции в Сеуле.

"Лидеры двух Корей могут встретиться в любое время, если такие переговоры принесут пользу в деле денуклеаризации Севера. Однако следующий саммит должен состояться в Сеуле", - подчеркнул Ли Мен Бак.

Два предыдущих межкорейских саммита состоялись в Пхеньяне. На первой встрече в июне 2000 года с тогдашним президентом РК Ким Дэ Чжуном северокорейский лидер пообещал посетить с ответным визитом Сеул, но не сделал этого.

По итогам второго саммита с уходящим президентом Но Му Хеном, который прошел 2-4 октября прошлого года также в Пхеньяне, была принята совместная состоящая из десяти пунктов декларация, предусматривающая более активное развитие межкорейского экономического сотрудничества.

Отвечая на вопрос, намерена ли новая администрация выполнять договоренности, Ли Мен Бак подчеркнул необходимость тщательного их изучения с учетом оценки выполнимости, складывающейся финансовой ситуации и национального консенсуса.

По имеющимся оценкам, реализация согласованных на втором саммите проектов экономического сотрудничества с КНДР обойдется Южной Корее в сумму, превышающую 50 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Избранный президент Южной Кореи готов встретиться с руководителем КНДР Ким Чен Иром в любое время», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.